• Главная
  • Национальным видам спорта – особый приоритет
Национальные виды спорта
17:44, 10 марта 2023 г.
Надежный источник

Национальным видам спорта – особый приоритет

Национальные виды спорта

В Алматинской области проходят соревнования по национальным видам спорта: кокпару, жамбы ату, тенге илу, традиционной стрельбе из лука и состязаниям среди собак "казахской борзой" - тазы. В аул Шонжы Уйгурского района прибыли спортсмены из районов Алматинской области и г. Конаев, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта области.

Национальным видам спорта – особый приоритет, фото-1

Открытие чемпионата Алматинской области по национальным видам спорта по традиции ознаменовалось выступлением его организаторов и парадом участников. Состязания, имеющие многовековые корни, стали неотъемлемой частью жизни и культуры казахского народа. Их огромная популярность обусловлена, прежде всего, тем, что этноспорт воспитывает в человеке – патриотизм, силу и выносливость. Цели проведения и важность соревнований: популяризация и возрождение интереса к национальным видам спорта. Продолжение обычаев и традиций казахского народа.

Организаторы: акимат Алматинской области, управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий – постарались создать все необходимые условия для проведения чемпионата и выявления сильнейших во всех пяти видах спорта.

"В целом, в Алматинской области уделяется очень большое внимание развитию национальных видов спорта. Во многом благодаря этому все больше молодежи стало заниматься конными видами спорта, которые воспитывают в ребятах смелость, боевой дух и патриотизм. Не может не радовать и то, что такие виды спорта, как кокпар, тенге илу, традиционная стрельба из лука становятся популярными во многих районах нашего края", - сказал Нурбакыт Тенизбаев, руководитель управления физкультуры и спорта Алматинской области.  

Национальным видам спорта – особый приоритет, фото-2

Многовековую историю имеет казахская игра тенге илу. Она проходит на ровном месте. Находясь верхом на лошади, участник должен наклониться вниз и подобрать завернутые в платок тенге, находящиеся на земле. За неудачные попытки засчитывается штрафное время. Собравший большую сумму денег джигит, считается победителем.

"С ранних времен с помощью игры тенге илу характеризовалась сила, мощь и мастерство казахского воина, имеющего большое воспитательное значение. В наше время яркая, красивая национальная игра тенге илу развивает мастерство и силу, прививает глубокое уважение к корням своей истории и заботливое отношение к лошади. Основная цель проведения соревнования тенге илу – развить точность применяемых правил, оказать помощь в дальнейшем развитии и составить систему правил, отвечающих требованиям сегодняшнего времени", - отметил Айдос Кайранов, старший тренер Алматинской области по тенге илу. 

Национальным видам спорта – особый приоритет, фото-3

В чемпионате по традиционной стрельбе из лука кроме лучников Алматинской области участвуют спортсмены еще из области Жетысу, так как турнир носит открытый характер. Всего в соревнованиях принимают участие более 30 лучников. Они соревнуются по следующим форматам мишеней: "Олимп", "Жамбы", "Центрально-азиатская".

Ахмет Мугалов - старший тренер Алматинской области по традиционной стрельбе из лука говорит:

"Традиционная стрельба из лука стала развиваться в Казахстане с 90-х годов. За последние 5 лет этот вид спорта был возведен в ранг национального. Сейчас этому виду спорта уделяется большое внимание и со стороны государства. Его особенностью является то, что им можно заниматься в любом возрасте. Основной задачей турнира является возрождение этого национального вида спорта. В будущем планируем ввести традиционную стрельбу из лука в ранг массового вида спорта".

Национальным видам спорта – особый приоритет, фото-4

В состязаниях среди собак "казахской борзой" - тазы принимают участие представители Енбекшиказахского, Карасайского, Илийского, Талгарского и Жамбылского районов. Это прошедшие предварительные этапы и вышедшие в финал соревнований собаководы. Они прибыли в Уйгурский район, чтобы продемонстрировать умения, ловкость и грацию своих четвероногих друзей. Все собаководы, принимающие участие в финальных соревнованиях, имеют большой опыт работы с казахской борзой. Они занимаются с тазы с раннего детства, потому знают их особенности и привычки. По словам специалистов, такие чемпионаты проводятся с целью привлечения интереса заводчиков к разведению тазы.

Национальным видам спорта – особый приоритет, фото-5

Особое внимание любителей национальных видов спорта приковано к кокпару. Его древняя традиция из любительского вида спорта давно уже перешла в профессиональный дивизион. Увлекательная, захватывающая, зрелищная игра, в которой всадники и кони слились воедино в желании победить. Всего в чемпионате Алматинской области принимают участие 8 команд. По итогам будет сформирована сборная области, которая примет участие в официальном чемпионате Казахстана, который пройдет в мае в Талгарском районе.

Кокпаристы будут выявлять победителей в течение трех дней. Подведение общих итогов, а также награждение победителей и призеров этих комплексных соревнований по национальным видам спорта состоится 12 марта.

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Национальные виды спорта #Уйгурский район #Кокпар #Жамбы ату #Тенге илу #Стрельба из лука #Тазы

Комментарии

Объявления
live comments feed...