• Главная
  • Конкурс "Зерде": школьник из Алматинской области разработал устройство, получающее энергию из солнечного света
Конкурс
17:18, 23 марта 2023 г.
Надежный источник

Конкурс "Зерде": школьник из Алматинской области разработал устройство, получающее энергию из солнечного света

Конкурс

Завершился XVIII республиканский конкурс "Зерде", направленный на развитие навыков исследовательской деятельности и стимулирования интеллектуально-творческого потенциала школьников младшего и среднего возраста, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Республиканского научно-практического центра "Дарын". 

За три дня учащиеся 2-7 классов из разных регионов страны защитили около 500 проектов.

По информации РНПЦ "Дарын", гран-при конкурса завоевали 16 школьников. Дипломы первой степени вручены 63 победителям, второй степени - 94 призерам и третье место получили 155 детей.

В целом, научные работы юных исследователей защищались по 12 секциям и оценивались учеными-профессорами вузов и старшими преподавателями медицинского колледжа. По словам членов жюри, каждая тематика республиканского конкурса вызвала большой интерес у молодого поколения.

"Большинство проектов, представленных участниками, уникальны и не повторяют друг друга. Мое внимание привлекло несколько исследовательских работ по секции "Физика и космос". К примеру, участник из Алматинской области разработал устройство, получающее энергию из солнечного света, который в полной мере позволяет заряжать 5-6 телефонов. В секции "Медицина, психология, экология" отмечен проект по теме "Вейп – игрушка нового времени или необратимое здоровье?". Эта работа была масштабной и завоевала гран-при. Кроме того, гран-при присужден участнику, проект которого уже показал реальные результаты в энергосбережении", - отметил председатель жюри, профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Тлеген Садыков.

Отметим, на XVIII республиканском конкурсе "Зерде" приняли участие около 600 учащихся 2-7 классов из всех регионов страны на базе республиканского учебно-оздоровительного центра "Балдаурен» в Акмолинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#РНПЦ “Дарын” #Конкурс "Зерде" #Школьники

Комментарии

Объявления
live comments feed...