• Главная
  • Банковский сектор: какие банки чаще всего лишались лицензий
Банки
22:14, 24 марта 2023 г.
Надежный источник

Банковский сектор: какие банки чаще всего лишались лицензий

Банки
Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

За весь период независимости в Казахстане ликвидировали 136 банков, ещё 9 БВУ (банки второго уровня) находятся в процессе ликвидации. По информации Ranking.kz  более 90% всех этих банков были ликвидированы до 2001 года, передает Qonaev-gorod.

64% этих БВУ относятся к принудительно ликвидированным внесудебным способом, 17% - к принудительно ликвидированным судебным способом, 14% - к принудительно ликвидированным, 5% - к добровольно ликвидированным.

Банковский сектор: какие банки чаще всего лишались лицензий , фото-1

Лицензии были в последний раз отозваны в 2021 году у двух БВУ РК - Аsia Credit Bank и Capital Bank Kazakhstan, ранее, в 2020 году - у Tengri Bank. Причинами лишения лицензий могут быть различные факторы.

К примеру, основанием для лишения лицензии вышеупомянутых банков явились:

  • систематическое нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
  • систематическое невыполнение мер надзорного реагирования;
  • невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации;
  • отнесение банка к категории неплатёжеспособного.

Так какие же банки подвержены риску ликвидации и банкротства? Рассмотрим 9 БВУ, которые всё ещё проходят процесс ликвидации. У 8 из 9 этих фининститутов лицензии были отозваны в 2016–2021 годах. Все эти банки объединяет один фактор - минимальная доля в банковском секторе. То есть все ликвидируемые банки были небольшими и как такового риска для экономики не несли. Так, к примеру, на момент ликвидации доли Capital Bank Kazakhstan и Аsia Credit Bank составляли всего 0,1%, доля Tengri Bank - 0,3%, доля Банка Астаны - 0,6%, доля Эксимбанка Казахстан - 0,2%, доля Qazaq Banki - 0,9%, доля Delta Bank - 0,8%, доля Казинвестбанка - 0,7%. У каждого ликвидированного БВУ доля не превышала 1% рынка, а у пяти банков она и вовсе составляла менее 0,5%.

Банковский сектор: какие банки чаще всего лишались лицензий , фото-2

В целом на текущий момент банковский сектор Казахстана характеризуется как устойчивый, что не раз подтверждали международные рейтинговые агентства: их аналитика подтверждает, что БВУ Казахстана стали лучше противостоять кризисным явлениям.

Наиболее устойчивыми и надёжными банками являются крупные БВУ. Так, доля 10 крупнейших банков в активах БВУ составила 92,4%, доля топ-10 в собственном капитале - 93,2%.

В топовую десятку по активам вошли следующие банки: Halyk Bank, Kaspi Bank, Банк ЦентрКредит, Отбасы банк, ForteBank, Jusan Bank, Евразийский Банк, Bank RBK, Bereke Bank и Банк Фридом Финанс Казахстан.

Тем временем в топовую десятку по регуляторному собственному капиталу вошли Halyk Bank, Jusan Bank, Kaspi Bank, Отбасы банк, Bank RBK, Евразийский Банк, БЦК, ForteBank, Ситибанк Казахстан и Home Credit Bank.

Вышеупомянутые БВУ - крупнейшие игроки сектора, все они располагают достаточными объёмами собственного капитала. 

В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка отмечают, что по итогам 2022 года банковский сектор сохранил устойчивость и показал рост по всем основным показателям, несмотря на то, что на фоне геополитической нестабильности и макроэкономических изменений неоднократно подвергался шокам. Рост банковских активов в 2022 году составил 18,4%, до 44,6 трлн тг. Кредитование экономики за год увеличилось на 23,3%, до 22,8 трлн тг. Доля активов банков в ВВП по состоянию на 1 января 2023 года составила 46,2%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Банки #БВУ #Банковский сектор #Финансы
Спецтема
Последние финансовые новости Казахстана и мира. Актуальные финансовые новости банков, пенсионного и фондового рынков Казахстана. Новости, статьи, подборки, обучающие материалы, обзоры различных продуктов и сервисов.

Комментарии

Объявления
live comments feed...