• Главная
  • Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области
Казак куресы
11:30, 27 марта 2023 г.
Надежный источник

Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области

Казак куресы

Чемпионат Алматинской области по казак куресы среди сотрудников департамента полиции, посвященный Наурыз мейрамы прошел в Илийском районе. В соревнованиях приняли участие представители девяти районов, города Конаев, а также команда ДП Алматинской области, всего 11 команд, сообщает пресс-служба управления физкультуры и спорта области.

Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области, фото-1

Старт состязаниям дал начальник департамента полиции Алматинской области Бауыржан Аленов.

"Это мероприятие проходит уже не первый год, и стало доброй традицией, - сказал он. Чемпионы и призеры подобных соревнований способствуют повышению имиджа полицейских. Для самих сотрудников полиции эти соревнования очень полезны. Национальная борьба развивает силу, выносливость и тактическое мышление. Эти качества приоритетные в физической подготовке полицейских".

Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области, фото-2

Также пожелал собравшимся крепкого здоровья, благополучия и успехов, а участникам соревнования победного настроя и удачи руководитель управления физкультуры и спорта Алматинской области Нурбакыт Тенизбаев. Он отметил, что нынешний чемпионат Алматинской области проводится с целью оценки уровня подготовки борцов, которые в будущем будут защищать честь области, а в дальнейшем - и страны, в предстоящих крупных международных состязаниях.

Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области, фото-3

В казахской национальной борьбе есть свои особенности, которые делают ее более зрелищной и интересной. Так разрешены захваты за верхнюю часть тела, приемы поясной борьбы, подсечки и броски через бедро. Но зато запрещены болевые приемы – подчеркивают специалисты.

"Спортивная задача этого чемпионата - отбор сильнейших борцов для участия в чемпионате МВД РК по казак куресы, который стартует в апреле этого года в Петропавловске. В целом, казакша курес в последнее время набирает все большую популярность среди всех слоев населения нашей страны. Поединок в этой борьбе длится 5 минут, в течение которых спортсмены должны набрать наибольшее количество очков. Можно победить и досрочно, если уложить соперника на лопатки. Это называется "таза" - чистая победа", - рассказал Жанат Есенбердиев, главный судья соревнований. 

Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области, фото-4

Несколько "таза" - чистых побед в ходе соревнований над своими соперниками одержал Жигер Сакенулы - трехкратный чемпион Мира по самбо, чемпион Азии по казак куресы, мастер спорта по дзюдо, самбо и казак куресы. Он же стал победителем в состязаниях "Түйе палуан". Их особенность заключается в том, что атлеты выясняли – кто из них сильнейший между собой независимо от возраста и весовой категории. Очень радует, что среди полицейских проведение соревнований по казахской национальной борьбе вошло в традицию – сказал он - это хорошее начало для дальнейшего участия полицейских в таких турнирах как "Қазақстан Барысы".

"Я начинал заниматься борьбой в Алакольском районе. Сначала занимался самбо и дзюдо, последнее время усиленно тренируюсь и совершенствую свои навыки в казахской национальной борьбе. Мне очень нравится этот вид спорта. Слабых соперников не бывает, и каждый достоин уважения, и каждый смог бы выиграть. Я возможно опытнее всех остальных, возможно, поэтому и победил",- сказал Жигер Сакенулы, победитель соревнований. 

Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области, фото-5

Соревнования прошли по олимпийской системе, в весовых категориях от 66 кг до 100+ кг. По итогам динамичной и яркой борьбы определились победители в каждом весе.

Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области, фото-6

Больше всех золотых медалей – 4 из шести возможных - завоевали представители ДП Алматинской области. А это - 1-е общекомандное место. Вместе с Жигером Сакенулы победителями стали: Мамеков Бакытжан, Жанайбеков Азамат и Ауданбаев Дәурен. Звание чемпионов завоевали также: Сагатов Айбын из Енбекшиказахского района и Гумаров Бахыт (Карасайский район).

Читайте больше о спорте Алматинской области  здесь.

Выявлены лучшие борцы в казахской национальной борьбе среди стражей порядка Алматинской области, фото-7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Казак куресы #Спорт #Чемпионат #Соревнование среди сотрудников полиции

Комментарии

Объявления
live comments feed...