• Главная
  • Пятый ребенок с ДЦП получил экзоскелет от фонда "Қазақстан халқына"
Экзоскелет
21:40, 3 мая 2023 г.
Надежный источник

Пятый ребенок с ДЦП получил экзоскелет от фонда "Қазақстан халқына"

Экзоскелет

14-летний Нургалам Женисбекулы из Астаны получил экзоскелет от фонда "Қазақстан халқына". Аппарат поможет ребенку укрепить мышцы и самостоятельно передвигаться, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Нургалам из многодетной семьи. По словам его мамы Жанар Ержановой, ребенок родился раньше срока, а когда ему исполнился год врачи поставили диагноз ДЦП. Поэтому с самого рождения мальчик проходит лечение и реабилитацию в различных медицинских организациях.

В конце прошлого года Жанар узнала о благотворительной программе фонда "Қазақстан халқына". Через партнера Фонда пациентскую организацию "CyberFund" они подали заявку и подготовили необходимые документы для участия в программе. В начале года заявка Нургалама была одобрена и начата работа по изготовлению экзоскелета с учетом его индивидуальных параметров и потребностей.

В течение недели на базе Национального центра детской реабилитации (НЦДР) мальчик вместе с родителями и специалистами междисциплинарной группы проходил апробацию аппарата.

"Радость ребенка можно увидеть на лице. Он с удовольствием приезжал на тестирование экзоскелета и все время смотрел на свои ноги, удивлялся, что начал ходить. Очень надеемся, что аппарат поспособствует положительным изменениям. Сейчас он стал более уверенным и хочет быть самостоятельным. Огромная благодарность всем за эту возможность", – рассказала Жанар Ержанова.

Пятый ребенок с ДЦП получил экзоскелет от фонда "Қазақстан халқына", фото-1

Как отметил директор компании-производителя "Mbionics" Маулен Бектурганов, конструкция экзоскелета-трансформера была усовершенствована, и им теперь сможет самостоятельно управлять ребенок, не требуя сопровождения других лиц.

"Экзоскелет выполняет несколько функций – отрабатывает почерк ходьбы, способствует передвижению на небольшое расстояние, имеет функцию вертикализации. Если он устал ходить, то сможет сесть и аппарат будет выполнять роль коляски. С прошлого года уже четверо детей с успехом используют дома экзоскелет. Мы наблюдаем динамику у детей, и в этом году, когда они приезжали в центр, то мы заметили улучшение силы мышц и двигательной функции, мышечного тонуса, они стали более уверенными", – подчеркнула советник председателя Правления НЦДР Шолпан Булекбаева.

Нургалам – пятый ребенок, который приобрел экзоскелет в рамках благотворительной программы общественного фонда "Қазақстан халқына". В течение нескольких месяцев после апробации еще 8 детей получат аппарат.

Благотворительная программа по обеспечению экзоскелетами предназначена для детей из социально уязвимых слоев населения с нарушениями опорно-двигательного аппарата (с церебральным параличом, травмами мозга, повреждениями спинного мозга, параплегией, мышечной дистрофией, синдромом Ретта и др.). Фондом выделено 117 млн тенге для изготовления экзоскелетов для 13 детей.

Больше информации по деятельности фонда "Қазақстан халқына" читайте  здесь.

Пятый ребенок с ДЦП получил экзоскелет от фонда "Қазақстан халқына", фото-2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фонд "Қазақстан халқына" #Дети #Благотворительность #Экзоскелет #Помощь
Спецтема
Как соблюдается концепция Фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. Куда и кому распределяются средства помощи.

Комментарии

Объявления
live comments feed...