• Главная
  • В Казахстане впервые открылась Школа бега для пара-атлетов
Пара-атлеты
18:15, 15 мая 2023 г.
Надежный источник

В Казахстане впервые открылась Школа бега для пара-атлетов

Пара-атлеты
В Казахстане впервые открылась Школа бега для пара-атлетов, фото-1

В Казахстане впервые сформирована паралимпийская команда пара-атлетов по бегу на протезах. Развитие новой спортивной дисциплины стало возможным благодаря совместной коллаборации инновационных технологий, благотворительности и спорта, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу фонда "Қазақстан халқына".

Основной движущей силой проекта стал общественный фонд "Қазақстан халқына", который совместно Национальным Паралимпийским Комитетом Республики Казахстан и компанией-изготовителем "Фармас" — казахстанским представителем международного концерна Ottobock реализуют благотворительный проект "Обеспечение спортивно-беговыми протезно-ортопедическими изделиями для подготовки и участия спортсменов Республики Казахстан в пара-легкой атлетике". В рамках благотворительного проекта фонд "Қазақстан халқына" профинансировал изготовление 10 спортивно-беговых протезов на общую сумму 113,4 млн тенге.

В Казахстане впервые открылась Школа бега для пара-атлетов, фото-2

По данным инициатора проекта — Национального паралимпийского комитета, в структуре национальных сборных команд по паралимпйиским видам спорта Казахстана порядка 70 спортсменов с ампутацией нижних конечностей, и только единицы имеют спортивно-беговой протез для участия в беговых дисциплинах. В связи с чем, именно в этом паралимпийском виде спорта Казахстан не представлен на международной спортивной арене, в том числе и ввиду дороговизны спортивных протезов.

В Казахстане впервые открылась Школа бега для пара-атлетов, фото-3

Каждое протезно-ортопедическое изделие является индивидуальным, но в случае замены спортсмена его сможет использовать любой человек с ампутацией нижней конечности, с сопоставимыми физическими параметрами, после замены отдельных деталей.

Для совершенствования навыков подготовки к беговым дисциплинам по инициативе международного концерна Ottobock, ведущего мирового поставщика инновационных решений для людей с ограниченной подвижностью и партнера Паралимпийских игр с 1988 года, 10-12 мая 2023 года на Центральном стадионе Алматы проведена Школа бега "Running Clinic" под руководством многократного паралимпийского чемпиона, победителя спринтерской гонки на 100 метров на Паралимпийских играх Генриха Попова.

В Казахстане впервые открылась Школа бега для пара-атлетов, фото-4

На сегодняшний день Running Clinic прошла в 50 странах, включая Европу, Россию, Северную, Центральную и Южную Америку, страны Ближнего Востока, Азии и Австралию.

В свою очередь, Международный Паралимпийский Комитет выделил грант на организацию учебно-тренировочного сбора для самих спортсменов.

Из 28 видов спорта, входящих в программу Паралимпийских игр, 6 допускают применение спортивных протезов спортсменами с ампутацией нижних конечностей. Для казахстанских паралимпийцев данный проект открывает возможность заявить себя в одной из самых медалеёмких паралимпийских дисциплин — "Бег на протезах".

Однако, спортивно-беговой протез применим не только в спорте высших достижений, он также очень полезен для реабилитации и кардио-тренировок обычных людей с ампутацией, не имеющих спортивной подготовки. Поэтому цель "Running Clinic" — обучить людей с ампутированными конечностями навыкам восстановления свободы передвижения, улучшить их независимость и качество жизни или просто сохранить активность.

В Казахстане впервые открылась Школа бега для пара-атлетов, фото-5

Участниками команды стали, как абсолютные новички в беге на протезах, не имеющие соответствующих навыков, так и люди, обладающие опытом в такой дисциплине, действующие члены национальной сборной команды по паралимпийским видам спорта. Участникам предлагается уникальная возможность изучить техники бега на протезе, начиная с первых шагов и заканчивая полноценными тренировочными упражнениями.

По итогам Школы бега все спортсмены примут участие на VI Паралимпийских Играх Республики Казахстан, которые проходят с 13 по 17 мая на Центральном стадионе города Алматы.

Больше информации по деятельности фонда "Қазақстан халқына" читайте  здесь.

В Казахстане впервые открылась Школа бега для пара-атлетов, фото-6
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фонд "Қазақстан халқына" #Спорт #Национальный Паралимпийский Комитет РК #Бег на протезах
Спецтема
Как соблюдается концепция Фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. Куда и кому распределяются средства помощи.

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...