• Главная
  • В Алматинской области впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе
Стендовая стрельба
16:38, 22 мая 2023 г.
Надежный источник

В Алматинской области впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе

Стендовая стрельба

В Казахстане впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе. Проходит он в Илийском районе Алматинской области, в стрелковом клубе имени А. Асанова, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта области.

Это значимое событие в мире спорта собрало участников из 42 стран ближнего и дальнего зарубежья: Австралии, Австрии, Аргентины, Азербайджана, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Египта, Индии, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Казахстана, Катара, Кипра, Китайского Тайбэя, Кувейта, Ливана, Объдиненных Арабских Эмиратов, Омана, Пакистана, Перу, Польши, Пуэрто-Рико, Румынии, Сан-Марино, Словакии, Тайланда, Турции, Финляндии, Чехии, Чили, Швейцарии, Южной Кореи. Всего более 300 участников.

В Алматинской области впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе, фото-1

Звездный состав участников и судей, прекрасная техническая и организационная база. На церемонии торжественного открытия президент международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Лучано Росси поздравил всех с этим значительным событием и поблагодарил тренеров, спортсменов и организаторов мероприятия.

Проведение Кубка Мира по стендовой стрельбе на гостеприимной казахской земле – это важный этап в развитии увлекательного и эффектного вида спорта. 

"Казахстан навсегда останется в моем сердце. Выражаю благодарность федерациям спортивной стрельбы разных стран. Подобные масштабные спортивные мероприятия мирового уровня способствуют укреплению дружбы между народами", - сказал Лучано Росси.

В Алматинской области впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе, фото-2

Пожелали удачи и метких выстрелов участникам также представители министерства культуры и спорта республики Казахстан, а также азиатской и республиканской федераций спортивной стрельбы. Аким Алматинской области Марат Султангазиев выразил уверенность в том, что проводимые соревнования будут способствовать подготовке и воспитанию спортсменов высокого класса в будущем.

"Для нас большая честь, что эти соревнования проходят в Алматинской области. Выражаю признательность федерации стрелкового спорта республики Казахстан за организацию такого мероприятия, президенту спортивной стрельбы азиатской конфедерации шейху Салману Аль-Сабаху, президенту международной федерации стрелкового спорта Лучано Росси, а также хочу выразить особую благодарность президенту федерации спортивной стрельбы РК Берику Асылову за оказанную поддержку. Пусть эти соревнования выявят настоящего победителя", – сказал глава Алматинской области.

В Алматинской области впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе, фото-3

Нашу страну на рейтинговом лицензионном Кубке Мира по стендовой стрельбе будут представлять спортсмены не раз покорившие международный спортивный пьедестал почета среди них: Асем Орынбай - чемпион и многократный призер кубка Мира, призер чемпионата Мира и Эдуард Ещенко - призер кубка и чемпионата Мира. На торжественном открытии мирового первенства этим мастерам спорта международного класса были вручены ключи от двухкомнатных квартир в жилом комплексе "Gate City".

В Алматинской области впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе, фото-4

"Сегодня один их самых счастливых дней в моей жизни. Аким Алматинской области мне в торжественной обстановке вручил ключи от квартиры. Хочу отметить, что в нашем регионе спортсмены не на словах, а на деле чувствуют поддержку со стороны руководства области как моральную, так и материальную. А мы со своей стороны стараемся не подводить всех тех, кто нас поддерживает и переживает за нас. Этот кубок Мира особенный не только потому что проходит на родной земле, но еще и потому, что позволит заработать очки для получения олимпийской лицензии. Кубок Мира состоит из нескольких этапов. Уже прошел этап в Хорватии, следующий состоится в Баку. По результатам всех этапов будут суммироваться баллы, и тот спортсмен, у которого их будет больше всего и станет обладателем заветной олимпийской лицензии на олимпиаду в Париже", - сказала Асем Орынбай, МСМК по стендовой стрельбе.

В Алматинской области впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе, фото-5

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

"Конечно же сегодня очень много радостных событий произошло. Во-первых – такое классное, яркое открытие Кубка Мира по стендовой стрельбе. Во-вторых – такой замечательный подарок, как новая квартира. Просто здорово, что в нашей стране спорт выходит на такой высокий уровень. Мы гордимся этим и по-настоящему счастливы. Думаю, что у нас есть все шансы выступить на родном стрелковом стадионе хорошо. Нужно только верить в себя и не совершать ошибки", - отметил Эдуард Ещенко, МСМК по стендовой стрельбе.

В Алматинской области впервые стартовал рейтинговый лицензионный Кубок Мира по стендовой стрельбе, фото-6

Мировое первенство будет проходить в двух категориях - среди мужчин и женщин - в упражнениях: "круглый стенд" и "траншейный стенд" в течение семи дней подряд.

Лилиана Штогрина. Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Стендовая стрельба #Алматинская область #Стрелковый клуб имени А. Асанова #Спорт #Кубок мира

Комментарии

Объявления
live comments feed...