• Главная
  • О ходе работ по реализации проекта-города "G4 City"
G4 City
12:18, 24 мая 2023 г.
Надежный источник

О ходе работ по реализации проекта-города "G4 City"

G4 City

На территории города G4 City в Алматинской области создана специальной экономическая зона площадью 30 тысяч га.

Согласно Концепции, подписанной президентом Казахстана в долгосрочной перспективе, проект будет развиваться в качестве интегрированного города, расположенного вдоль автомагистрали "Алматы – Конаев", и состоять из четырех городов-спутников: Gate – деловой и финансовый центр, Golden – образовательный и медицинский хабы, Growing – промышленный и логистический хабы, Green – туризм и развлечения.

"Как вы, знаете, между Алматы и Конаев, есть площадка G4 City. Эта территория состоит из четырех районов. У каждого из них своя тематика. Мастер-план был утвержден Указом президента в конце прошлого года. Теперь мы перешли к детальному планированию, а именно разработке Генерального плана. Территория в 30 тысяч гектаров, выделяемая для специальной экономической зоны, значительно больше, чем многие другие в мире, в том числе крупнее Индустриального парка Сучжоу в Китае, где проектировщиком также выступила сингапурская государственная компания Surbana Jurong. Но вместе с количеством мы уделяем внимание качеству", - рассказал заместитель акима Алматинской области Рустам Исатаев.

О ходе работ по реализации проекта-города "G4 City", фото-1

Хотелось бы особо отметить, что специальная экономическая зона разработана с учетом роста Алматинской области и города Алматы до 2048 года.

"Так, до 2048 года в рамках СЭЗ планируется привлечь порядка 3,7 трлн тенге инвестиций, произвести товаров и услуг более чем на 17 трлн тенге и создать порядка 60 тыс. рабочих мест. В целом ожидается, что действие новой экономической зоны приведет к ускоренному развитию туристской, медицинской, транспортно-логистической, образовательной и культурно-досуговой инфраструктуры в G4 City. Режим СЭЗ также позволит снизить капитальные затраты на строительство объектов", - отметил Рустам Исатаев.

Напомним, ранее мы сообщали, что сингапурская компания, специализирующаяся на инфраструктуре и городском развитии может стать главным оператором G4 City.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#G4 City #Алматинская область #СЭЗ #Конаев

Комментарии

Объявления
live comments feed...