• Главная
  • Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматинской области
Греко-римская борьба
16:54, 24 мая 2023 г.
Надежный источник

Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматинской области

Греко-римская борьба

В Талгарском районе прошел 2-й республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы заслуженного матера спорта, почетного гражданина Талгарского района Никифорова Анатолия Федоровича, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта Алматинской области.

Спор за звание победителя в 13-ти весовых категориях вели представители 18-ти команд, сформированные из воспитанников районных спортивных школ нашего региона, а также гости из области Жетысу и города Алматы, всего более 190 участников 12-14 лет.

Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматинской области, фото-1

С именем Анатолия Никифорова неразрывно связано становление, развитие и победы казахстанской греко-римской борьбы, он фактически явился основоположником этого вида спорта в Талгарском районе, было отмечено на торжественном открытии соревнований.

Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматинской области, фото-2

Среди его учеников выдающиеся спортсмены и видные общественные деятели, такие как: Матан Бекбосынов – мастер спорта СССР, заслуженный тренер Каз ССР, председатель Совета ветеранов Талгарского района; Ильяс Анаятов – заслуженный тренер РК; Баубек Байсабаев – депутат маслихата Талгарского района. Все они вспоминают о своем наставнике с большим уважением к его многолетнему самоотверженному труду.

"Он начинал свою спортивную карьеру в юношеском возрасте, добившись звания мастера спорта и наград высшей пробы на самых престижных международных стартах. После ухода из большого спорта талантливый спортсмен продолжил свою работу в качестве наставника сборной команды В Талгарском районе. За 45 лет своей тренерской деятельности воспитал 29 мастеров спорта и более ста кандидатов в мастера спорта, среди которых – чемпионы и призеры Мира и Азии", - говорит Матан Бекбосынов, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Каз ССР.

Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматинской области, фото-3

"Анатолий Федорович таких ребят подготовил, которых весь мир знал. Я тоже один из его учеников. Кроме того, что он был опытным тренером, он еще был и очень хорошим человеком, поэтому и остался в нашей памяти на долгие годы. Мы все стараемся продолжать дело нашего наставника и воспитывать достойную смену нашим известным борцам", - говорит Ильяс Анаятов, заслуженный тренер РК по греко-римской борьбе.

Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматинской области, фото-4

Борьба в каждом весе проходила очень острая. Ведь для юношей в младшей возрастной категории это еще одна возможность выполнить юношеские и взрослые спортивные разряды. А тренерам состязание поможет в комплектовании сборных областей в возрастной категории от 12-ти до 14-ти лет. Именно такие турниры становятся стартовой площадкой для будущих звезд не только республиканского, но и континентального, и мирового уровней.

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматинской области, фото-5

Некоторые из участников делают только первые шаги в своей спортивной карьере. Но есть здесь и такие спортсмены, которые уже участвовали не только в областных, но и республиканских, и даже в международных турнирах. Один из них - Альамир Амрулламов. На этот раз ему удалось стать бронзовым призером.

"Греко-римской борьбой я занимаюсь уже три года. У меня есть хорошие результаты. Я – победитель областных турниров. Уже выиграл 13 турниров, 4 из них республиканского уровня и 1 международного. Я всегда очень хорошо готовлюсь к соревнованиям, очень много тренируюсь. И это мне помогает побеждать. Мечтаю стать известным борцом", - сказал Альамир Амрулламов, бронзовый призер соревнований.

Республиканский турнир по греко-римской борьбе прошел в Алматинской области, фото-6

Золотые медали в своих весовых категориях завоевали представители спортивного клуба "Шаңырақ": Нурланулы Арнур, Батырбай Серикбол, Тлеумбет Избасар и Байкенже Айбын.

Золотыми призерами стали также воспитанники талгарской спортшколы: Сейтмади Ерганат, Нургазы Арыстан.

Среди чемпионов борцы, представляющие область Жетысу: Карипжан Нурбек, Казыбек Еркебулан и Султанкулов Ерсултан.

Лилиана Штогрина. Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Греко-римская борьба #Спорт #Республиканский турнир

Комментарии

Объявления
live comments feed...