12:08, 14 ноября 2023 г.
Надежный источник

Спортсменка Алматинской области завоевала золото на чемпионате мира по самбо

Самбо

Историческое "золото" в супертяжелой весовой категории завоевала спортсменка Алматинской области Арайлым Абенова на чемпионате мира по самбо в Ереване, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта области.

Спортсменка Алматинской области завоевала золото на чемпионате мира по самбо, фото-1

В решающий день мирового первенства казахстанская самбистка, выступавшая в весовой категории свыше 80 кг, одержала уверенную победу над спортсменкой из России Жанарой Кусановой со счетом 6:0. Тем самым наша землячка стала первой в истории независимого Казахстана, кто поднялся на самую высокую ступень пьедестала почета среди казахстанских девушек в супертяжелом весе.

Всего в копилке казахстанских самбистов 8 медалей: 1 золотая, 2 серебряные и 5 бронзовых. В медальном зачете по итогу чемпионата сборная Казахстана по самбо заняла третье место.

Читайте больше о спорте Алматинской области  здесь.

Чемпионат мира по самбо 2023 состоялся в столице Армении с 10 по 12 ноября. Более 300 сильнейших спортсменов из 65 стран, среди которых легендарные и титулованные самбисты, многократные чемпионы мира, соревновались в 21-й весовой категории в спортивном и боевом разделах.

Родственники, друзья, болельщики и представители управления торжественно встретили в аэропорту Алматы нашу прославленную спортсменку.