• Главная
  • Выпущена первая в Евразийском регионе карта в цифровой валюте центрального банка
Новости компаний
13:26, 15 ноября 2023 г.
Надежный источник

Выпущена первая в Евразийском регионе карта в цифровой валюте центрального банка

Новости компаний
Выпущена первая в Евразийском регионе карта в цифровой валюте центрального банка

В день 30-летия национальной валюты Казахстана совершена первая карточная транзакция в цифровом тенге на терминале, поддерживающем прямые операции между счетами в национальной цифровой валюте, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на Informburo.kz.

На XI Конгрессе финансистов Казахстана была представлена новая дебетовая карта в цифровом тенге, выпущенная Евразийским банком на платформе Mastercard. В день 30-летия национальной валюты первую покупку по карте совершил Бинур Жаленов, председатель Национальной платежной корпорации Казахстана. Средства на счете в цифровом тенге были мгновенно конвертированы в традиционные тенге и стали доступны для оплаты картой в любой точке мира.

Проектом тестирования и внедрения новой формы национальной валюты, третьей после наличных и безналичных средств, в Казахстане руководит АО "Национальная платежная корпорация Казахстана", которое обеспечивает проведение межбанковских платежей, переводов, клиринга и деятельность национальной платежной системы в Казахстане, а также создание и развитие научно-исследовательской экспертизы, прототипирование и реализацию пилотных проектов в сфере финансовых и платежных технологий, в том числе в сотрудничестве с ведущими международными исследовательскими центрами.

Цифровой тенге сочетает в себе уже существующие преимущества наличных и безналичных денег, открывая новые возможности для адресных социальных выплат, повышения эффективности государственных закупок, оптимизации трансграничных платежей, создания программируемых платежей.

Ожидается, что трехэтапное внедрение цифрового тенге завершится к концу 2025 года.

"Цифровой тенге – это третья форма национальной валюты в дополнение к наличным и безналичным. Она раскрывает потенциал технологии блокчейн для создания инновационных финансовых сервисов, обеспечивает адресность и эффективность государственных расходов, а также прокладывает "мост" между традиционными финансами и миром цифровых активов. Состоявшийся сегодня запуск дал старт развитию экосистемы цифрового тенге и в ближайшем будущем казахстанцы смогут воспользоваться первыми продуктами на его основе", – отметил Бинур Жаленов, Председатель Национальной платежной корпорации Казахстана.

Евразийский банк, который уже несколько лет активно сотрудничает с НБРК в этой сфере, участвует в реализации проекта цифрового тенге в качестве якорного партнера. Расширяя сценарии пилотного тестирования цифровых тенге в 2022 году, Евразийский банк продолжает тесно сотрудничать с НБРК для изучения нескольких вариантов использования – от открытия кошельков до QR-переводов и токенизации программ лояльности. Глубокий опыт Евразийского банка поможет предложить держателям карт преимущества традиционной дебетовой карты и сделать эту технологию массовой.

"Участие в проекте "Цифровой тенге" открывает возможности по запуску инновационных продуктов для потребителей и бизнеса с применением технологии блокчейн и криптовалют, развития регуляторной базы для цифровых активов и в целом это большой шаг в развитии новой цифровой экономики в стране. Символично, что мы представляем платежную карту в цифровом тенге казахстанцам в дни, когда отмечаем 30-летие введения национальной валюты. Уверены, что эта карта станет еще одним востребованным и популярным продуктом среди наших клиентов", – отметила Ляззат Сатиева, председатель правления Евразийского банка.

Дебетовая карта в цифровом тенге предлагает ряд важных преимуществ как для держателей карт, так и для владельцев предприятий торговли.

  • Держатель карты получает доступ к счету в цифровом тенге в банке, и вместе с ним еще один способ оплаты и гибкость управления своими средствами. Владельцы карт могут безопасно тратить цифровые тенге оффлайн, в интернет-магазинах и на различных сайтах, и в приложениях. Карта может храниться в телефоне, часах или физическом кошельке потребителя.
  • Для бизнеса преимущества карты заключаются в еще большем выборе принимаемых способов оплаты без необходимости модернизации инфраструктуры, например, отсутствия необходимости устанавливать дополнительное оборудование или обновлять программное обеспечение.

Важным фактором является безопасность: держателям карт предоставляются передовые технологии и преимущества Mastercard, которые защищают держателей карт и продавцов от мошенничества и гарантируют безопасность и преимущества международной платежной системы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Карта в цифровой валюте #Евразийский банк #30-летие национальной валюты РК
Спецтема
Последние финансовые новости Казахстана и мира. Актуальные финансовые новости банков, пенсионного и фондового рынков Казахстана. Новости, статьи, подборки, обучающие материалы, обзоры различных продуктов и сервисов.

Комментарии

Объявления
live comments feed...