13:54, 8 января
Надежный источник

Лучших молодых самбистов определили на чемпионате Алматинской области

Самбо

В Жамбылском районе прошел юношеский чемпионат Алматинской области по спортивному самбо. В турнире приняли участие спортсмены 2008 -2009 годов рождения (младшие юноши), сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физкультуры и спорта области.

В чемпионате приняли участие порядка 130-ти борцов. В лично-командном зачете они разыграли 20 комплектов медалей. Юноши соревновались в 10 весовых категориях (от 42 кг до +88 кг). Девушки также оспаривали первенство в 10 весах (от 38 кг до +72 кг).

Организаторами соревнований выступили: управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной центр проведения спортивно-массовых мероприятий, федерация самбо Алматинской области.

Лучших молодых самбистов определили на чемпионате Алматинской области , фото-1

Цели соревнований: популяризация спортивного самбо в Алматинской области. Отбор лучших бойцов в состав сборной команды для участия в юношеском чемпионате Казахстана по спортивному самбо, который состоится в марте текущего года в Актау.

"Коронные броски, подхваты, передние подножки, броски со спины. Участники показали богатый арсенал приемов. Почти каждый пытался перевести соперника в партер заработав четыре бала, затем удерживать оппонента там. Это еще четыре балла и чистая победа. Болевые и удушающие приемы в спортивном самбо применять запрещается. Мы все надеемся, что этот вид спорта в недалеком будущем будет полноправным членом олимпийской семьи. Поэтому самбо ждет повсеместное развитие", - подчеркнул Айдын Алимбетов, главный судья соревнований.

Лучших молодых самбистов определили на чемпионате Алматинской области , фото-2

В результате звание чемпионов завоевали среди юношей завоевали лучшие в своих весовых категориях самбисты: