• Главная
  • Кардиохирурги Алматинской области провели успешную операцию пациенту с пороком сердца
Врачи
16:57, 26 марта
Надежный источник

Кардиохирурги Алматинской области провели успешную операцию пациенту с пороком сердца

Врачи
Кардиохирурги Алматинской области провели успешную операцию пациенту с пороком сердца

Кардиохирургическое отделение Алматинской многопрофильной клинической больницы заслуженно считается ведущим центром лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Алматинской области.

Это место, куда обращаются те, кто ищет надежду и помощь в борьбе за свое здоровье и жизнь.

Одним из таких пациентов был житель Енбекшиказахского района, чей отец столкнулся с серьезным заболеванием сердца.

"Моему отцу 83 года, у него приобретенный порок сердца. Мы обращались во многие больницы, даже ходили в частные клиники. Никто не хотел брать его на операцию или же назначить лечение. Долго искали хороших, опытных врачей и вот нам посоветовали кардиохирургов АМКБ," - рассказывает молодой человек.

Для диагностики порока сердца были использованы неинвазивные методы, такие как ЭКГ, ЭхоКГ (Эхокардиография) и компьютерная томография с контрастированием аорты. После всех процедур пациенту был поставлен диагноз - стеноз аортального клапана. Врачи приняли решение провести операцию "Транскатетерная имплантация аортального клапана (TAVI)".

"TAVI - это современный малоинвазивный специализированный метод лечения критического стеноза аортального клапана и проводится строго по клиническим показаниям. Это операция без открытой хирургии, для доступа к сердцу при замене аортального клапана мы не делаем разрез на грудной клетке пациента. Все манипуляции выполняются только через введенный в кровеносный сосуд катетер.

Преимущества такой операции - короткий период стационарного лечения, малоинвазивность, атравматичность, легкая переносимость и быстрая реабилитация," - говорит кардиохирург Сергей Мусаев.

Операция прошла успешно, пациент благополучно выписан домой с дальнейшими рекомендациями. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Врачи-кардиологи #Успешная операция #Порок сердца #Алматитнская область #АМКБ

Комментарии

Объявления
live comments feed...