• Главная
  • Прокуратура Алматинской области борется с незаконным использованием недр
Прокуратура
17:13, 29 марта
Надежный источник

Прокуратура Алматинской области борется с незаконным использованием недр

Прокуратура

Прокуратурой Алматинской области проанализировано соблюдение природоохранного законодательства, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу ведомства.

К примеру, Специализированной природоохранной прокуратурой области выявлено 15 фактов теневого недропользования, по которыморганами внутренних дел расследуются 5 уголовных дел по ст.334 УК (самовольное пользование недрами).

Окружающей среде нанесен ущерб на сумму более 4 млрд тенге.

"В ходе надзорной деятельности прокуратурой выявлено 5 фактов неправомерной выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых, 33 факта выходов за пределы контрактных территорий, 23 факта проведения работ по добыче полезных ископаемых в пределах водоохранных полос, 70 фактов неисполнения обязательств по рекультивации участков недропользования и около 120 недропользователей, действующих без согласования и соблюдения санитарно-защитных зон", - говорится в сообщении.

По всем выявленным нарушениям законности к дисциплинарной отвественности привлечены должностные лица уполномоченных органов, административной ответственности в виде штрафа на сумму более 4 млн тенге привлечено 41 лицо, расторгнуто 7 контрактов, приостановлена дейтельность более 30 недропользователей, внесено 5 исков об отзыве лицензий и 20 исков о понуждении недобросовестных недропользователей ликвидировать последствия недропользования (рекультивация).

Кроме того, установлено, что 24 недропользователя на протяжении более 3 лет не могли реализовать свои права на использование земельных участков для добычи полезных ископаемых.

Проблема заключалась в том, что при наличии у предпринимателей права недропользования, местным исполнительным органом не предпринимались меры по предоставлению права землепользования.

По этой причине предпринимательская деятельность недропользователей была вынужденно приостановлена, что в свою очередь привело к их убыткам.

По представлению прокуратуры акиматом области создана земельная комиссия, на которой положительно рассмотрен вопрос о приведении в соотвествие целевого назначения и предоставления права землепользования 13 предпринимателей.

Работа по выявлению нарушений и пресечению фактов теневого недропользования продолжается, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям всех участников процесса. По итогам заседания Координационного совета приняты следующие решения:

- о создании межведомственной мобильной группы по противодействию незаконному обороту полезных ископаемых;

- о разработке алгоритма для сотрудников правоохранительных и заинтересованных государственных органов по механизму действий и сбора необходимых материалов при выявлении фактов незаконной добычи полезных ископаемых;

- о необходимости внесения изменений в законодательные акты для усиления контрольных функций уполномоченных органов в сфере недропользования;

- о взаимодействии государственных органов с действующими недропользователями по совместной разработке порядка устранения выявленных нарушений;

- о рассмотрении возможности распределения мест незаконного недропользования на конкурсной основе среди действющих недропользователей, готовых проводить добычу на данных участках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Прокуратура #Алматинская область #Природоохранное законодательство #Теневое недропользование

Комментарии

Объявления
live comments feed...