• Главная
  • Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища
Конаев
17:21, 29 марта
Надежный источник

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища

Конаев
Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-1

В минувшем году побережье Капшагайского водохранилища стало местом притяжения для 1,2 миллиона туристов, что подтверждает его привлекательность как туристического направления, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу акима города Конаев.

Однако, чтобы удовлетворить растущий поток посетителей, власти областного центра и частные инвесторы предпринимают шаги по развитию туристической инфраструктуры и оздоровительных зон.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-2

На сегодняшний день строятся несколько гостиниц, развлекательных и оздоровительных комплексов, а также многопрофильная курортная зона и зоны отдыха. Этот активный процесс строительства и развития бизнеса позволяет предположить, что в текущем году количество обслуживаемых объектов значительно увеличится.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-3

Одним из важных проектов, направленных на развитие массового спорта и улучшение условий для отдыха населения, в парке возле городского пляжа реализуется проект по благоустройству Кроссфит-площадки, общая площадь которого – 1,470 га. По проекту здесь будут расположены спортплощадки для мини-футбола, баскетбола, воркаута.

При этом, здесь также будут созданы все условия для полноценного и комфортного отдыха населения. К примеру, проектом предусмотрены раздевалки, туалеты, мусорные баки.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-4

Помимо упомянутого выше, здесь будут установлены палатки, чтобы уберечь людей от солнца. Отдельное место отведено для спасателей. Возводится также фотозона, пирс. Срок завершения проекта – 30 июля 2024 года. На сегодняшний день завершено 95% строительных работ.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-5

В настоящее время вносятся коррективы в проект благоустройства 8-го пляжа. Подрядная компания – ТОО "Golden City DS". Площадь этого пляжа составляет более 72 тысяч квадратных метров.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-6

На этом пляже планируется установить бизнес-объекты, административные и медицинские учреждения, спасательные посты, отделение полиции, санитарные зоны, велопарковку, раздевалки и палатки. Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности будут установлены специальные резервуары.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-7

Что касается 6-7-го городских пляжей, то в этом году отдел ЖКХ подписал контракт с компанией-проектировщиком. Данная компания разработает проект в соответствии с единым дизайн-кодом. В случае получения положительного заключения государственной экспертизы, строительные работы планируется начать в этом году. Ранее бизнес-объекты на этом пляже сдавались в аренду.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-8

В рамках Комплексного плана развития города Конаева будет благоустроено более 5 км прибрежной зоны Капшагайского водохранилища. Строительно-монтажные работы производятся за счет частных инвестиций и бюджетных средств.

В этом году планируется подготовить проектно-сметную документацию для полного благоустройства пляжей. В настоящее время на инвестиционные средства "Freedom bank" благоустраивается один километр пляжной зоны.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-9

В целом, развитие туристической инфраструктуры и оздоровительных зон на побережье Капшагайского водохранилища обещает привлечь еще больше туристов и обеспечить комфортные условия для отдыха и занятий спортом как для местных жителей, так и для посетителей из других регионов.

Развитие туристической инфраструктуры на побережье Капшагайского водохранилища, фото-10
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конаев #Туристическая инфраструктура #Благоустройство пляжа #Капшагайское водохранилище

Комментарии

Объявления
live comments feed...