• Главная
  • Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области
Бокс
17:45, 9 апреля
Надежный источник

Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области

Бокс

На арене международного стандарта в спортивном комплексе "USHQONYR" в Карасайском районе развернулась захватывающая борьба за звание сильнейших среди боксеров 2010-2011 годов рождения, представляющих 17 областей и три города Казахстана.

Всего в соревнованиях участвует 20 команд, объединяющих более 270 участников Все они прошли с успехом региональный отбор.

Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области, фото-1

На торжественном открытии соревнований было отмечено, что бокс, как одна из самых популярных и зрелищных дисциплин, имеет особое место в сердцах многих людей и привлекает внимание миллионов зрителей. Казахстанская школа бокса занимает почетное место на мировой спортивной арене и имеет лидирующие позиции.

Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области, фото-2

К примеру, за годы независимости отечественные боксеры завоевали 7 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых олимпийских медалей. Свой путь к олимпийским подмосткам будущие чемпионы начинают на юношеских соревнованиях.

"Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу, я считаю, является одним из самых ярких событий в жизни юных боксеров – здесь они завоевывают свои первые чемпионские титулы. Среди участников есть очень способные ребята, которые в перспективе еще не раз будут занимать лидирующие места на турнирах разного уровня.

Бокс – это тяжелый и изнурительный труд. Нужно долго учиться тому, как вести себя на ринге, как настраиваться на бой и что надо делать, чтобы переломить ход поединка. Овладев первыми навыками, многие мечтают повысить свою квалификацию, завоевав звание мастера спорта. Оно открывает перед боксерами большие перспективы", - поделился Даурен Толеген, президент Федерации бокса Алматинской области.

Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области, фото-3

Соревнования, в которых принимают участие начинающие боксеры, весьма захватывающие и проходят на высоком организационном уровне. Ребята с большим упорством и целеустремленностью сражаются за победу.

За выступлением юных спортсменов наблюдает тренерский штаб юношеской сборной Казахстана, чтобы отобрать лучших в сборную страны для участия в крупных международных стартах.

Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области, фото-4

По регламенту младшим юношам на поединок отводится три раунда по полторы минуты. За указанное время нужно не только грамотно уходить от удара, но и стараться найти слабые стороны у противника. Станет ли кто-нибудь из них вторым Жанибеком Алимханулы говорить пока рано. Но можно сказать с уверенностью, что благодаря своим наставникам ребята уже приобщились к здоровому образу жизни.

"Юные боксеры выясняют кто из них сильнейший на ринге четыре с половиной минуты, то есть три раунда по полторы минуты. Этого времени вполне хватает судьям, чтобы оценить физическую и технико-тактическую подготовку юных участников. Многие из ребят впервые принимают участие в состязаниях республиканского уровня, поэтому тренеры, подготавливая своих подопечных к этому первенству, уделяли очень большое внимание индивидуальной отработке ударов и многих других действий.

Цель турнира: пополнение состязательного опыта участников, просмотр талантливых боксеров с перспективой зачисления в состав сборной команды РК для участия в чемпионате Азии среди младших юношей 2024 года", - отметил главный судья соревнований Кайрат Жуманкулов.

Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области, фото-5

Шлемы и капы едва ли спасают от ударов соперников, но нужно – не просто выстоять, но и победить. На такое способны только настоящие бойцы. Многие мальчишки, которым всего 13-14 лет, уже являются кандидатами в мастера спорта.

Читайте больше о спорте Алматинской области  здесь.

Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области, фото-6

Это говорит о том, что за их плечами множество побед на различных турнирах, уровень их подготовки впечатляет. Все участники оспаривают первенство в 15-ти весовых категориях – от 33 кг до +75 кг.

"Бокс для меня стал смыслом жизни. Я хочу побеждать не только на областном и на республиканском уровнях, но и на соревнованиях международного характера.

Буду стараться много заниматься и выполнять все установки моего тренера, чтобы в будущем попасть в состав национальной сборной Казахстана по боксу, чтобы поднять флаг нашей страны на чемпионатах Азии и Мира", - подчеркнул Ернар Маримбаев, КМС по боксу, участник соревнований из Алматинской области.

Юношеский чемпионат республики Казахстан по боксу проходит в Алматинской области, фото-7

Впереди у участников этого официального республиканского первенства еще три соревновательных дня. Победителей и призеров в каждой весовой категории ждут медали и дипломы соответствующих степеней, им также будет присвоено звание кандидатов в мастера спорта РК.

Лилиана Штогрина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Бокс #Чемпионат Казахстана #Алматинская область #Спорт

Комментарии

Объявления
live comments feed...