• Главная
  • Борьба за звание лучших таеквондистов страны
Таеквондо
17:54, 16 апреля
Надежный источник

Борьба за звание лучших таеквондистов страны

Таеквондо

В спорткомплексе "USHQONYR" Карасайского района проходит Кубок республики Казахстан по таеквондо (WT), среди взрослых.

В соревнованиях принимают участие мужчины и женщины (18 лет и старше) - обладатели поясов разного уровня - из 16 областей и городов Астана, Алматы и Шымкент, более 150 участников.

Борьба за звание лучших таеквондистов страны, фото-1

На торжественном открытии успешных стартов и достойных побед участникам пожелали организаторы и почетные гости соревнований, они выразили благодарность всем, кто организовал сегодняшнее соревнование, за вклад в развитие спортивной отрасли в нашей республике, а также отметили, что таеквондо очень популярно в нашей стране. Казахстанские таеквондисты очень достойно представляют страну на самых престижных мировых стартах.

Борьба за звание лучших таеквондистов страны, фото-2

Заслуженный мастер спорта республики Казахстан, бронзовый призер Олимпийских игр, вице-президент казахстанской федерации таеквондо (WT) Арман Чилманов отметил, что это очень хороший и красивый вид спорта, а интерес к нему в нашей стране с каждым годом становится выше.

"В Казахстане официально этот вид единоборств появился в 1991 году, когда была открыта первая школа и появилась федерация таеквондо. У ее истоков стояли Мустафа Озтюрк и Бексеит Тюлькиев. Спустя 4 года их ученики показали первые результаты тренировок на 7-м чемпионате Мира среди военнослужащих казахстанские таэквондисты впервые заняли второе командное место после Республики Корея. И сегодня спортсмены страны занимают призовые места на различных масштабных турнирах.

На олимпийских играх Казахстан представлен с 2004 года. В этом году на олимпийском лицензионном турнире в Тайане (КНР) сборная Казахстана выиграла 2 путевки на ОИ-2024. Их обладатели: 17-ти летний Батырхан Толеугали и Самирхон Абабакиров. Хочу поблагодарить акима Алматинской области Марата Султангазиева, президента Федерации таеквондо Алматинской области Нурлана Абдрахмана и представителей управления физической культуры и спорта Алматинской области за поддержку этого вида спорта и создание хороших условий для развития таеквондо.

В частности данный Кубок Казахстана проходит спорткомплексе "USHQONYR", который является одним из лучших в нашей стране. Именно такие спортивные объекты способствуют здоровому образу жизни и придают новый импульс развитию массового спорта", - подчеркнул Арман Чилманов, вице-президент казахстанской федерации таеквондо (WT).

Борьба за звание лучших таеквондистов страны, фото-3

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

Республиканское первенство проходит поэтапно в дисциплине "керуги" - спортивный или реальный поединок. Всего спортсменам предстоит пройти 5 этапов. Лучшим по количеству набранных очков - 200 и более - будет присвоено звание мастера спорта РК.

Борьба за звание лучших таеквондистов страны, фото-4

Алматинскую область представляют 10 спортсменов. Среди них призеры престижных республиканских стартов: Сундетбай Бексултан, Хасанов Бауыржан, Абдикадыр Аружан, Калжанова Аружан.

"Сегодняшнее республиканское первенство по таеквондо имеет большое значение. Это новый проект, который позволит открыть дорогу в большой спорт талантливым спортсменам. Благодаря этому Кубку РК по таеквондо возросло количество соревнований среди взрослых, ведь проходит он в течение всего года. Бойцы, набравшие 200 баллов завоюют не только спортивные почести, но и звание мастера спорта РК по таеквондо. Именно это звание открывает перед спортсменами большие перспективы.

Это и бесплатное обучение в ВУЗах, и ежемесячные денежные выплаты от государства, и многое другое. Что касается развития этого вида спорта в Казахстане, то показательными регионами в этом плане являются: г. Алматы, Шымкент и Алматинская область. Сейчас корейским видом боевого искусства только в Алматинской области занимаются более пяти тысяч человек",- отметил Даурен Алгабаев, главный судья соревнований.

Борьба за звание лучших таеквондистов страны, фото-5

Нужно отметить, что в этом виде спорта есть свое существенное отличие от других видов - экипировка каждого спортсмена оснащена электронными датчиками. Поэтому нанесенные удары считаются автоматически. Это очень удобная система. Она позволяет объективно выявить победителя.

"Главная "фишка" спортсменов - это их умение концентрировать силу удара с максимальным использованием силы в действии. Самым грозным оружием в этом виде спорта является сам боец, - его умение владеть телом, знание техник и тактические навыки. Таэквондо - это вид, который тренирует не только силу, но и разум. Его основные принципы – честность, самообладание, настойчивость, почтительность и неукротимый дух", - рассказал секреты мастерства бойцов на татами мастер спорта, представитель Алматинской области Бауыржан Хасанов.

Борьба за звание лучших таеквондистов страны, фото-6

Победители и призеры будут определены в 10 весовых категориях (в 5 – мужчины и в 5 – женщины).

Организаторы: министерство туризма и спорта республики Казахстан, управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной центр развития физической культуры и спорта, казахстанская федерация таеквондо (WT), федерация таеквондо (WT) Алматинской области.

Лилиана Штогрина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Таеквондо #Алматинская область #Спорт #Спорткомплекс "USHQONYR" #Кубок республики Казахстан

Комментарии

Объявления
live comments feed...