• Главная
  • Семинар-тренинг по вакцинации против вируса папилломы человека прошел в Конаеве
Вакцинация
21:46, 16 апреля
Надежный источник

Семинар-тренинг по вакцинации против вируса папилломы человека прошел в Конаеве

Вакцинация

На базе городской многопрофильной больницы города Конаев, состоялся семинар-тренинг по вопросам вакцинации против вируса папилломы человека, в которой с актуальными докладами выступили специалисты Алматинской области, передает Qonaev-gorod со ссылкой на пресс-службу горбольницы.

Специалистами было подчеркнуто, что, на сегодняшний день, рак шейки матки является одной из самых распространенных злокачественных новообразований у женщин. При этом директор городской многопрофильной больницы города Конаев, врач акушер-гинеколог Ракишева Айман Галимжановна отметила, что рак шейки матки – это единственное полностью предотвратимое онкологическое заболевание.

К примеру, в Казахстане девочки пурбертатного возраста могут вакцинироваться от вируса папилломы человека. Ее они могут получить с письменного согласия родителей совершенно бесплатно с началом нового учебного года, осенью 2024 года в школах страны, в школах города Конаев в том числе.

Специалисты также рассказывали о том, что вирус папилломы человека высокого онкогенного риска является главным этиологическим фактором развития рака шейки матки. В 97% рак шейки матки ассоциирован с данным вирусом. Хроническое вирусоносительство может при определенных условиях привести к развитию рака шейки матки.

Только в городе Конаев в 2023 году выявлено 5 случаев рака шейки матки у женщин, в целом же на учёте с этим заболеванием в областном центре состоят 52 женщины.

По словам специалистов, сам рак шейки матки может протекать бессимптомно или могут быть жалобы на любые аномальные выделения из половых путей, боли внизу живота и в поясничной области.

Семинар-тренинг по вакцинации против вируса папилломы человека прошел в Конаеве, фото-1

Карпикбаева Гульзира Абдижалеловна, врач общей практики Центра лучших практик городской многопрофильной больниц города Конаев, участник семинара:

"Основным контингентом для массовой вакцинации являются девочки- подростки в возрасте 9-13 лет. Данный возраст был выбран с целью проведения массовой вакцинации девочкам до начала половой жизни, так как есть случаи начала половой жизни в 10-летнем возрасте.

Также сексуально активные женщины могут воспользоваться вакциной от ВПЧ, но при этом вакцина принесет меньшую пользу, чем до начала половой жизни. Это связано с тем, что они, возможно, уже были подвергнуты воздействию одного или нескольких типов ВПЧ. Тем не менее, мало сексуально активных молодых женщин, инфицированных всеми типами ВПЧ, предотвращаемыми вакцинами, поэтому они могут получить защиту, получив вакцину".

Между тем, проведенные исследования показали, что защита вакцин является долговременной. В исследованиях доказано, что иммуногенность вакцин не снижалась в течение 10 лет после введения вакцины. ВОЗ одобрила эту вакцину как безопасную и эффективную. Она была изучена тысячами людей во всем мире и, в результате данных исследований не были обнаружены серьезные побочные эффекты.

Также ясно, что регулярный скрининг рака шейки матки и последующее наблюдение могут предотвратить большинство случаев рака шейки матки. Успешные программы скрининга позволили снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки более чем в два раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Рак шейки матки #Вирус папилломы человека #Конаев #Семинар-тренинг по вопросам вакцинации

Комментарии

Объявления
live comments feed...