• Главная
  • Тамгалы-тас – храм под открытым небом
Тамгалы-тас
12:02, 15 августа 2021 г.
Надежный источник

Тамгалы-тас – храм под открытым небом

Тамгалы-тас

Урочище Тамгалы-тас (Писаные скалы), что расположено на правом берегу Или в 20 км ниже Капчагайской плотины, стоит особняком среди многочисленных туристических объектов Семиречья. И на то есть несколько причин.

Прежде всего, это впечатляющий храм под открытым небом. Среди многочисленных петроглифов разных эпох главную роль занимают три крупные изображения Будды, высеченные на плоском участке скалы. Ничего подобного в Казахстане больше не встречается. Несколько меньших изображений Будды можно найти на окрестных камнях, если проявить наблюдательность. Исследовавший эти рисунки Чокан Валиханов отнес их к джунгарскому периоду.

Вторая отличительная особенность Тамгалы-тас – это высокие отвесные скалы. Не случайно именно здесь скалолазы проводят свои соревнования. Выбор сложностей маршрутов очень широкий. На одной из вершин сверху располагается Висячий камень. Создается иллюзия, что он вот-вот упадет. На самом деле он довольно надежно сидит на месте.

И третье украшение Тамгалы-тас – это величественная Или, самая большая река Жетысу. С вершин скал открывается захватывающая панорама на реку, рассекающую каменное ущелье.

Чаще всего на Тамгалы-тас приезжают на машине. Но мы несколько раз приходили туда по реке на байдарках, и это совсем другие впечатления. Кстати, в этом случае можно легко посетить и расположенный немного выше на другом берегу город кочевников.

Читайте также: Город кочевников

Посещение Тамгалы-тас – прекрасный маршрут выходного дня. Это одновременно урок истории, лучший скалодром и захватывающие виды священного места, заставляющего задуматься о вечном.

Олег БЕЛОВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Тамгалы-тас #Капшагай #достопримечательность

Комментарии

Объявления
live comments feed...