• Главная
  • БЦК приобретёт статус банковского холдинга
Банки
20:06, 3 мая 2022 г.
Надежный источник

БЦК приобретёт статус банковского холдинга

Банки
БЦК приобретёт статус банковского холдинга

Финрегулятор РК разрешил Банку ЦентрКредит стать банковским холдингом для присоединения Альфа-Банка, передает Qapshagai-city.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка приняло постановление о выдаче АО "Банк ЦентрКредит" согласия на приобретение статуса банковского холдинга АО дочерний банк "Альфа-Банк".

Сообщается, что БЦК представил в агентство заявление и пакет документов на получение согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банк.

"АО "БЦК" планирует приобрести 100% голосующих акций Альфа-Банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к АО "БЦК". Пунктами 1 и 4 статьи 8 Закона о банках установлено, что для приобретения банками контрольного пакета акций другой финансовой организации требуется наличие банковского холдинга у банка, а также то, что сумма инвестиции банка в другие юридические лица не должна превышать 10% от собственного капитала банка", – говорится в сообщении финрегулятора.

Ввиду наличия у АО "БЦК" ограничений по пунктам 1 и 4 статьи 8 Закона о банках в связи с отсутствием банковского холдинга, а также с превышением суммы инвестиций от собственного капитала в другие юридические лица, АО "БЦК" приняло корпоративные решения об одобрении сделки по приобретению акций Альфа-Банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к АО "БЦК".

Совет директоров АО "БЦК" принял решение о включении вопроса о реорганизации банков путём присоединения Альфа-Банка к АО "БЦК" в повестку годового общего собрания акционеров, которое планируют провести 20 мая 2022 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Альфа-Банк #БЦК #Банковский холдинг #Финансы
Спецтема
Последние финансовые новости Казахстана и мира. Актуальные финансовые новости банков, пенсионного и фондового рынков Казахстана. Новости, статьи, подборки, обучающие материалы, обзоры различных продуктов и сервисов.

Комментарии

Последние новости
Объявления
live comments feed...