• Главная
  • Систему электронного билетирования запускают в Конаеве
Пассажирские перевозки
23:47, 7 сентября 2022 г.
Надежный источник

Систему электронного билетирования запускают в Конаеве

Пассажирские перевозки
Систему электронного билетирования запускают в Конаеве

С недавнего времени жители и гости города Конаева обратили внимание, что во всех маршрутных автобусах города не только появились плакаты, но и установлены планшеты, работающие по программе "Avtobýs", передает Qonaev-gorod.

Пассажирские перевозки в городе осуществляет компания ТОО "Капшагай АТО". Внутригородские маршруты обслуживают 19 автобусов. В 2019 году компанией-перевозчиком было произведено обновление автобусного парка: закуплены 11 автобусов марки "Youtong". Однако, учитывая возросшую потребность населения в пассажирских перевозках, увеличение пассажиропотока, расходов на обслуживание и содержание автобусов (ГСМ, запасные части, заработная плата водителей), предприятием была подана заявка на субсидирование части расходов. При этом руководство ТОО "Капшагай АТО" в лице директора Биржана Чимчикова старается учитывать мнения горожан. Так, например, по просьбе жителей 18, 19 и 20-го микрорайонов был запущен маршрут №3, охватывающий данные районы.

"Анализ двухмесячной обкатки маршрута показал его нерентабельность и было принято решение временно приостановить данные направления. Однако положительно решился вопрос с обслуживанием микрорайона "Карлыгаш" (Подхоз). Прежде здесь автобус проходил лишь 6 раз за весь день, что не совсем устраивало местных жителей, а теперь автобусы ходят каждые 30 минут. Также с учетом начала нового учебного года время работы общественного транспорта увеличено, о чем свидетельствуют предоставленные автобусным парком графики", - пояснил Б. Чимчиков.

Одной из мер поддержки автобусного парка в части обоснования выделения необходимых субсидий, в том числе на запуск новых маршрутов или продление действующих, является внедрение системы электронного билетирования, реализация которой уже начата.

Для претворения проекта в жизнь акиматом города заключен меморандум о сотрудничестве с ТОО "Innoforse solution". Компания работает по приложению "Avtobýs", которое можно скачать на смартфон с AppStore, Google play или AppGallery и производить оплату непосредственно с телефона, после сканирования QR-кода и введя номер автобуса.

Но главным продуктом проекта "Avtobýs" являются транспортные карты. Стоит отметить, что карты не только подразделяются на категории: стандартная, школьная, социальная и льготная, но и являются персональными для каждого пользователя, то есть индивидуальные или именные. Каждая карта имеет свой уникальный номер и будет "привязана" к ИИН владельца. Стоимость самой карты составляет 500 тенге. Именно столько нужно будет оплатить в случае утери для повторного изготовления карты. Пополнение карты осуществляется различными способами: через платежные терминалы (QIWI, Kassa24 и Kaspi.kz), посредством интернет-банкинга или с электронных кошельков, а также через мобильное приложение "Avtobýs".

Из плюсов использования мобильного приложения можно отметить возможность просмотра истории поездок, покупки билетов и отслеживания автобуса на карте. Это очень удобно для родителей, которые могут проверить, сел ли их ребенок в автобус и в каком именно прибудет, т.к. в приложении отображается госномер транспорта. Также приложение дает возможность оплаты путем сканирования QR-кода. При отсутствии интернет-связи оплата будет проходить по отложенной форме.

В течение нескольких дней руководитель проекта "Avtobýs" в городе Конаеве Амандос Жанибек проводит разъяснительные встречи в школах города, где объясняет работу внедряемой системы электронного билетирования. В случае, если у жителей возникнут какие-либо вопросы, работает call-центр: +7 (7273) 17-47-05, а также сайт.

По информации издания Огни Алатау

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конаев #Пассажирские перевозки #Проект "Avtobýs" #Электронное билетирование

Комментарии

Объявления
live comments feed...