Панкратион
23:01, 30 января 2023 г.
Надежный источник

Панкратион

В турнире приняли участие юноши от 10 до 17 лет из районов Алматинской области и города Конаев, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта области.

Панкратион – возрождённый древний олимпийский вид единоборств. Этот спорт вошёл в программу Олимпийских игр в 648 году до нашей эры. В Казахстане он начал развиваться относительно недавно. Ещё 20 лет назад о панкратионе в нашей стране никто и не слышал. Сейчас об этом виде спорта знают во всех областях. Более того, за весьма короткий промежуток времени о казахстанских бойцах заговорили во всём мире. Что касается местных панкратионщиков, то их уровень повышается из года в год.

Участникам и бойцам, которые представляют нашу страну и являются примером подражания для многих молодых мальчишек выразили благодарность организаторы областного чемпионата - представители: управления физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинского областного Центра проведения спортивно-массовых мероприятий и Федерации пакратиона Алматинской области.

Спортсмены Конаева стали лучшими на чемпионате Алматинской области по панкратиону, фото-1

Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга. Такие технические возможности позволяют вести поединок на любой дистанции и с любого положения, что делает панкратион идеальным оружием в схватке с любым противником. Основное отличие в правилах среди младших и старших юношей - запрет на некоторые технические действия. Совсем еще юных бойцов об этом предупреждают заранее. Именно поединки с их участием оказались самыми захватывающими.

"У нас весь год расписан. Этот турнир является стартовой площадкой для участия в юношеском чемпионате Казахстана, который стартует 15 февраля этого года Костанае. Далее ребят ждет участие в чемпионатах Азии и Мира. Панкратион в нашей области очень хорошо развивается. Все больше ребят хотят заниматься этим видом спорта. В этом областном первенстве участвуют ребята, начиная от 10-ти лет, заканчивая 17-ю годами. Спортсмены от 10-ти до 13-ти лет дерутся по версии "Tradition". Это менее травмоопасная версия, здесь запрещены удары в голову, то есть – максимум ограничений. Этот вид спорта позволяет выработать самые лучшие качества бойца. Более старшие юноши дерутся по версии "панкратион – элит". Наша главная задача - это популяризация спорта и здорового образа жизни. Мы хотим, чтобы мальчишки занимались спортом, росли настоящими мужчинами", - рассказал Талгат Ибрагимов,  президент Федерации панкратиона Алматинской области.

Более 250-ти участников - яркое подтверждение того, что популярность этого вида единоборств в нашей области стремительно растет. Соревнования – зрелищные, поединки – динамичные. Сами участники отмечают, что чем больше соревнований, тем лучше. Особенно когда по разным правилам. Они учат контролировать себя в поединке.

"Панкратионом я занимаюсь больше пяти лет. Меня в спортивную секцию привел мой старший брат. В 2018 году я стал бронзовым призером чемпионата РК, в прошлом году завоевал серебряную медаль этого республиканского первенства. Конечно, радует, что вошёл в число победителей и призёров и на этот раз. Буду дальше совершенствовать свои навыки, чтобы в будущем покорить новые вершины", - Жан Окас, серебряный призер Казахстана по панкратиону.

Участников нынешнего чемпионата Алматинской области ждет большое будущее, отмечают специалисты. Об этом можно судить по технической подготовке бойцов. Особенно хотелось бы отметить спортсменов города Конаев. Они завоевали 20 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых медалей.

Чемпионами и призерами в своих весовых категориях стали: Серик Амир, Сапаргазы Ернар, Окас Жан, Асланиди Радмир, Ертас Улан, Нуржолы Нурасыл, Пирмухамед Эльдар, Муралды Темирлан, Реджепов Маджит, Жумадил Рахат, Аленов Аслан, Мураткажы Айсултан, Роланулы Ахметкерей, Мурат Исмаил, Борилов Максим, Бостанова Дана, Алимкожан Кымбат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции