• Главная
  • Программа "Artsport": какие нарушения выявила Антикоррупционная служба Алматинской области
Антикор
11:01, 7 февраля 2023 г.
Надежный источник

Программа "Artsport": какие нарушения выявила Антикоррупционная служба Алматинской области

Антикор
Фото: пресс-служба Антикоррупционной службы Алматинской области

Фото: пресс-служба Антикоррупционной службы Алматинской области

В первых числах февраля состоялась заседание коллегии Управления физической культуры и спорта Алматинской области, где были озвучены результаты антикоррупционного мониторинга по вопросам подушевого нормативного финансирования государственного спортивного и творческого заказа в рамках государственной программы "Artsport", передает Qonaev-gorod.

В работе заседания приняли участие офицер по особо важным делам Департамента Агентства по противодействию коррупции по Алматинской области Жайык Таймерденов, руководитель Управления физической культуры и спорта Алматинской области Нурбахыт Тенизбаев, руководители спортивных организаций.

Так, в декабре прошлого года Департаментом Антикоррупционной службы в ходе мониторинга установлен ряд коррупционных рисков, связанных с отсутствием прозрачности при распределении государственного заказа между поставщиками, предоставлением поставщиками фиктивных документов при отборе, нецелесообразным расходованием бюджетных средств, несовершенством платформы artsport.edu.kz и отсутствием должного контроля со стороны оператора.

Программа "Artsport": какие нарушения выявила Антикоррупционная служба Алматинской области, фото-1

К примеру, приговором суда главный специалист Управления физической культуры и спорта, за получения взятки от предпринимателя в размере 400 000 тенге за положительное рассмотрение заявки поставщика для участия в государственном заказе по программе "Artsport" был признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 млн тенге (30-кратный размер суммы взятки), а предпринимателю назначен штраф в размере 800 тыс. тенге.

Причиной совершения данного коррупционного правонарушения является наличие дискреционных полномочий операторов государственного заказа в результате отсутствия детальной регламентации процедуры принятия решений по отбору поставщиков для государственного заказа.

Также выявлен факт оказания услуг поставщиками одновременно в разных районах области, что ставит под сомнение исполнение предоставляемых услуг.

Так, в Алматинской области предприниматель выиграл государственный заказ по 15 видам спорта и нанял тренера "С". для тренировок "дзюдо" и "шахматы", расположенных в двух районных центрах области, расстояние между которыми составляет 65 км. (в Илийском районе, п.Отеген-батыр и в Енбекшиказахском районе, город Есик).

Также другой предприниматель нанимает тренера "Б", которая согласно документам, преподает художественную гимнастику в с. Узынагаш (Жамбылский район) и г. Есик (Талгарский район), расстояние между которыми более 100 км.

Вместе с тем, по данным Управления миграционной полиции Алматинской области на платформе "Artsport" зарегистрированы несуществующие либо несоответствующие данным родителей ИИН в количестве 552 единицы.

По предварительным расчетам подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа за 552 "мертвых душ" государством в прошлом году (с 1 января по октябрь месяц) оплачены бюджетные средства на сумму 75 млн тенге (по данным Управления культуры и спорта ежемесячно на каждого ребенка предусмотрены бюджетные средства в среднем в размере 13 600 тенге).

Все вышеуказанные факты находятся в производстве Антикоррупционной службы.

На основании вышеизложенных и иных фактов, изложенных в аналитической справке, акимату Алматинской области было рекомендовано устранить существующие коррупционные риски.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Антикор #Конаев #Коррупция #Программа "Artsport" #Спорт

Комментарии

Объявления
live comments feed...