• Главная
  • Стали известны победители соревнований по национальным видам спорта
Национальные виды спорта
17:59, 13 марта 2023 г.
Надежный источник

Стали известны победители соревнований по национальным видам спорта

Национальные виды спорта

Подведены итоги соревнований по национальным видам спорта: кокпару, жамбы ату, тенге илу, традиционной стрельбе из лука и по состязаниям среди собак "казахской борзой" - тазы, прошедших в ауле Шонжы Уйгурского района, сообщила пресс-служба управления физкультуры и спорта Алматинской области.

В состязаниях по кокпару приняли участие 8 команд. Эту игру нередко называют симбиозом борьбы и верховой езды. В ней также присутствуют элементы футбола. Первый официальный чемпионат Казахстана по кокпару был организован в 2001 году. С тех пор турнир проходит каждый год. Кроме того, кокпар продолжает быть неизменным атрибутом всех народных сельских праздников в Казахстане. А в последние годы эта игра переживает второе рождение, становясь международным видом спорта и выходя на мировую арену.

Стали известны победители соревнований по национальным видам спорта, фото-1

"Правила игры в кокпар несложные. Всадники делятся на две команды и борются за тушу козла. Раньше земляки из одного аула на полном скаку, отбиваясь от соперников, уносили приз в свой аул. В современном варианте цель игроков – удержать тушу и забросить в казандык, то есть ворота команды соперника. В каждой из команд по 12 человек. Выходят по четыре игрока с каждой стороны, в ходе игры всадники сменяют друг друга. Ведь выстоять даже несколько минут тяжело и наезднику, и лошади.

Эти соревнования проводятся на областном уровне – они являются отборочными перед чемпионатом Казахстана, который в свою очередь, станет стартовой площадкой перед крупными международными состязаниями. А их в этом году планируется провести как в нашей стране, так и за рубежом. Напомним, наши кокпаристы стали победителями на всемирных играх кочевников, прошедших в Кыргызстане", - рассказал Сабит Касенов, главный тренер Алматинской области по кокпару.

Стали известны победители соревнований по национальным видам спорта, фото-2

Капитан команды Кегенского района Жуматай Шаттык в седле с шести лет. В девять уже выступал за родной район в байге на средние и короткие дистанции. А позже, когда повзрослел, появилось желание играть в кокпар. Поначалу просто наблюдал, потом появился азарт и захотелось попробовать играть самому.

Жуматай Шаттык игрок команды по кокпару Кегенского района рассказывает:

"Мы очень хорошо готовились к этому чемпионату. Ведь несмотря на то, что это областной уровень, соперники здесь подобрались все сильные. Кокпар – дело крепких и опытных мужчин. Он требует немалой силы и сноровки. Важно не только уметь поднимать тяжести, но и быть при этом гибким и ловким. Поэтому завоевать звание мастера спорта в этой игре очень непросто. В нашей команде пять молодых джигитов уже имеют звание кандидатов в мастера спорта. Мы лидируем на областном уровне уже несколько лет подряд. Чтобы хорошо играть, нужно понимать своего друга, а для этого требуется единение всадника и лошади. Мы очень долго занимаемся со своими подопечными, учим их, чтобы в игре они смогли показать свою быстроту и выносливость".

Стали известны победители соревнований по национальным видам спорта, фото-3

По результатам чемпионата Алматинской области по кокпару звание сильнейшей удалось завоевать команде Талгарского района. Ее участники стали обладателями главного денежного приза в 1 млн тенге и путевки на международный турнир, который стартует 21 марта в Узбекистане. Хорошие навыки кокпара продемонстрировали также представители Кегенского района, занявшие 2 место и кокпаристы Уйгурского и Райымбекского районов, занявшие 3 места. Они также награждены кубками, медалями, почетными грамотами и денежными премиями: 2 место – 500 000 тенге, 3 место – 300 000 тенге.

Стали известны победители соревнований по национальным видам спорта, фото-4

В традиционной стрельбе из лука среди женщин 1 место завоевала Устемирова Ляззат (Талгарский район), на 2 месте - Алыбаева Гүлдана (Карасайский район), 3 место у Бердике Молдир (Жамбылский район). Среди мужчин самым метким признан Мугалов Ахмет из Талгарского района, 2 место завоевал Чойтонбаев Улан (город Конаев), на 3 месте - Биржан Максат (Карасайский район).

Стали известны победители соревнований по национальным видам спорта, фото-5

В соревнованиях по жамбы ату в тройке сильнейших: Алыбаев Серик (Карасайский район), Нургазиев Алдияр (Талгарский район) и Оразбай Дархан (Райымбекский район.)

В тенге илу лучшими стали: Асимжан Нариман (Енбекшиказахский район), Азыкулов Кайрат (Уйгурский район) и Амантаев Айдос из Талгарского района.

В финальных состязаниях среди собак "казахской борзой" - тазы победил Нурышов Нургали из Карасайского района, 2 место занял Исабеков Султан (Енбекшиказахский район), 3 место - Курджиди Нестер (Талгарский район).

Всем победителям и призерам турниров по жамбы ату, тенге илу, традиционной стрельбе из лука вручены: кубки, медали, грамоты и денежные сертификаты: 1 место - 50 000 тенге, 2 место – 30 000 тенге, 3 место - 20 000 тенге. Кроме спортивных почестей их ждет также участие в чемпионате Казахстана по национальным видам спорта, который стартует в Шымкенте 20 марта этого года.

Читайте больше о спорте Алматинской области здесь.

Стали известны победители соревнований по национальным видам спорта, фото-6
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Национальные виды спорта #Уйгурский район #Кокпар #Жамбы ату #Тенге илу #Стрельба из лука #Тазы

Комментарии

Объявления
live comments feed...