• Главная
  • Мобильный банкинг: Алматинская область в топ-5 по уровню цифровой грамотности
Новости компаний
11:30, 27 ноября 2023 г.
Надежный источник

Мобильный банкинг: Алматинская область в топ-5 по уровню цифровой грамотности

Новости компаний
Мобильный банкинг: Алматинская область в топ-5 по уровню цифровой грамотности

В Казахстане благодаря улучшению технологий и повышению интереса пользователей к удобству и доступности финансовых услуг идет активное развитие одного из важнейших инструментов - мобильного банкинга, сообщает Qonaev-gorod.

Мобильные приложения банков в РК стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей, предоставляя широкий спектр услуг - от оплаты счетов и переводов до инвестирования и мониторинга финансового состояния. Банки активно вкладывают средства в разработку и совершенствование приложений, делая их более удобными, безопасными и функциональными.

По состоянию на 20 ноября текущего года, по данным Google Play, самым популярным мобильным приложением в сфере финансов является приложение от Kaspi.kz.

Вторую строчку заняло мобильное приложение Halyk от Halyk Bank. Замыкает топ-3 лучших мобильное приложение "Home Credit Bank - банк онлайн". К слову, клиентам банка доступны все основные услуги, в том числе бесплатные переводы между картами других банков, банковский кредит за три минуты, депозиты, платежи и многое другое.

Мобильный банкинг: Алматинская область в топ-5 по уровню цифровой грамотности, фото-1

Приложения от этих трёх фининститутов также лидируют по количеству скачиваний по сравнению с приложениями других БВУ. Причём разница многократная. Если у Kaspi.kz и Halyk Bank мобильные приложения скачали более чем по 10 млн раз, а у Home Credit Bank — более 5 млн раз, то у других банков количество скачиваний приложений ненамного превышает 1 млн раз.

К слову, количество активных пользователей онлайн-сервисов банков страны продолжает расти из года в год. Если в начале 2022 года их количество составляло 19,3 млн, то сейчас оно уже превышает 22 млн.

В целом наиболее востребованным способом совершения безналичных операций среди казахстанцев является именно мобильный банкинг. Сразу 9 из 10 безналичных операций проводится онлайн.

Увеличение проникновения банковских услуг онлайн идёт параллельно росту цифровой грамотности населения страны. По данным обследования Бюро национальной статистики АСПиР РК, уровень цифровой грамотности населения РК в возрасте от 6 до 74 лет увеличился с 87,3% в 2021 году до 88,3% в 2022-м.

В региональном разрезе самый высокий уровень цифровой грамотности был зафиксирован в мегаполисах - Астане (95,2%) и Алматы (93,8%). В топ-5 также вошли Алматинская (91,9%), Улытауская (91,8%) и Костанайская (90,9%) области.

 По информации Ranking.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Банки #Мобильный банкинг #Финансовые услуги #БВУ
Спецтема
Последние финансовые новости Казахстана и мира. Актуальные финансовые новости банков, пенсионного и фондового рынков Казахстана. Новости, статьи, подборки, обучающие материалы, обзоры различных продуктов и сервисов.

Комментарии

Объявления
live comments feed...