• Главная
  • В Алматинской области прошел экологический марафон в рамках экоакции "Киелі мекен"
Экоакция
13:55, 15 апреля
Надежный источник

В Алматинской области прошел экологический марафон в рамках экоакции "Киелі мекен"

Экоакция

В урочище Тамгалы Тас в рамках республиканской акции "Киелі мекен" прошел экологический марафон, который объединил более 250-ти участников – людей неравнодушных к проблемам экологии.

Самое активное участие приняли в этом мероприятии представители спортивной общественности Алматинской области.

В Алматинской области прошел экологический марафон в рамках экоакции "Киелі мекен", фото-1

Красота и природное богатство реки Или привлекают к ней рыбаков, охотников, рафтеров, скалолазов, велосипедистов, джиперов и просто любителей отдохнуть на природе.

Прибрежная зона – одно из любимых мест отдыха для горожан. Здесь с пользой для здоровья проводят свое свободное время в весенние и летние дни тысячи людей.

Поэтому руководством Алматинской области было решено в начале туристического сезона облагородить прибрежную территорию, освободив ее от оставленных бытовых отходов.

В Алматинской области прошел экологический марафон в рамках экоакции "Киелі мекен", фото-2

"Этот экологический марафон – отличный способ поднять командный дух и улучшить психологический климат в любом коллективе. Мы за чистый Казахстан! Нужно отметить, что представители спортивной гвардии Алматинской области всегда поддерживают все полезные для нашего общества инициативы.

Мы искренне надеемся, что наш пример вдохновит и других людей, в особенности отдыхающих, убирать мусор за собой и за другими туристами, и оставлять чистыми и красивыми берега прекрасной искристой реки Или",  - подчеркнул Ерболат Сарабеков, руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области.

В Алматинской области прошел экологический марафон в рамках экоакции "Киелі мекен", фото-3

Экологический марафон в урочище Тамгалы Тас приехали поддержать известные спортсмены, представляющие нашу область на самых престижных мировых соревнованиях., в их числе восьмикратная чемпионка Мира по джиу-джитсу Жибек Кулымбетова.

"Казахстан – наш общий дом, и мы все вместе должны наводить в нем порядок. Мы, спортсмены, всегда с большим энтузиазмом принимаем участие во всех экологических акциях, ведь - это прекрасный способ проявить наше общее желание жить в красоте и чистоте, пообщаться на свежем воздухе в эти теплые весенние дни.

Я уже в первых числах мая уезжаю на чемпионат Азии в ОАЭ. И не смотря на плотный график тренировок, решила вместе с другими спортсменами и тренерами принять участие в этом нужном и полезном деле", - подчеркнула Жибек Кулымбетова, восьмикратная чемпионка Мира по джиу-джитсу.

В Алматинской области прошел экологический марафон в рамках экоакции "Киелі мекен", фото-4

Напомним, экологический месячник продлится пять недель, каждая из них будет посвящена определенной тематике.

Лилиана Штогрина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская область #Экологическая акция "Киелі мекен" #Экомарафон #Спорт

Комментарии

Объявления
live comments feed...