• Главная
  • АЭС в Казахстане планируют построить в Алматинской области
АЭС
23:18, 9 июня 2022 г.
Надежный источник

АЭС в Казахстане планируют построить в Алматинской области

АЭС
АЭС в Казахстане планируют построить в Алматинской области

Министр энергетики Болат Акчулаков прокомментировал вопрос о месте строительства атомной электростанции в Казахстане, передает Qonaev-gorod.

"Мы провели межведомственную комиссию и определились не с конкретным местом, а с регионом размещения. Это все-таки озеро Балхаш, посёлок Улкен в Алматинской области", – сообщил Болат Акчулаков кулуарах совета иностранных инвесторов.

Глава Минэнерго уточнил, что в этом году будут доведены работы по изучению нюансов строительства, после этого будут известны конкретные координаты.

"Затем будут определены расчёты. Для этого нужно определить технологию, её мы будем определять в следующем году", – добавил Акчулаков.

Министр уточнил, что регион строительства выбирали из геологических параметров, водных ресурсов, климатических условий, и расстоянию до национальных электросетей.

Ранее, выступая на Совете иностранных инвесторов, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан определился с местом строительства АЭС.

"Одним из важных факторов снижения выбросов парниковых газов является использование атомной энергии. К тому же, в условиях нестабильности возобновляемости энергетики и ограниченности газовой генерации мирный атом выступает единственным источников непрерывной базовой генерации. Казахстан имеет целый ряд конкретных преимуществ для развития атомной энергетики, которую ЕС включил в перечень "зелёных" технологий. Наша страна занимает первое место в мире по добыче природного урана, располагает собственным производством компонентом ядерного топлива и имеет соответствующие возможности для обогащения урана. В данный момент мы определились с местом расположения АЭС и изучаем технологии от потенциальных поставщиков", – сказал президент.

К слову, еще в далеком 1997 году по предложению президента Ядерного общества Казахстана Владимира Школьника посёлок Улкен был предложен под строительство первой казахстанской АЭС. Тогда, это вызвало протесты жителей и экологов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#АЭС #Минэнерго РК #Атомная электростанция #Алматинская область

Комментарии

Объявления
live comments feed...