• Главная
  • Соревнования между лучшими беркутчи прошли в Алматинской области
Турнир
19:57, 27 ноября 2022 г.
Надежный источник

Соревнования между лучшими беркутчи прошли в Алматинской области

Турнир
Соревнования между лучшими беркутчи прошли в Алматинской области

Соревнования между лучшими беркутчи из Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Турции и Китая прошли в Алматинской области, передает Qonaev-gorod со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Алматинской области.

В окрестностях города Конаев состоялся международный турнир "Сонар-2022".Он был посвящен 110-ти летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля Д. А. Конаева.

В Казахстане сумели сохранить традиции предков, владевших искусством охоты с ловчей птицей. Отметил в своем выступлении на церемонии торжественного открытия "Сонар-2022" аким Алматинской области Марат Султангазиев. Он поблагодарил всех собравшихся за вклад в популяризацию традиционных казахских видов спорта. Пожелал удачи и достойных побед участникам состязаний и президент Федерации "Кұсбегіліқ" Берик Уали.

После официальной части внимание болельщиков было приковано к яркому и уникальному выступлению группы "Топжарған", которая смогла очень полно передать атмосферу древнего праздника. Казахская охота - поистине завораживающее действо, в котором есть и национальный колорит, и спортивный азарт, и драматизм борьбы. В давние времена предки современных казахов приручили хищных птиц для добычи пропитания в суровых зимних условиях, когда скот находился в зимовьях. Сейчас охота с хищными птицами из промысла превратилась в один из национальных видов спорта. Воспитание охотничьей птицы - нелегкий труд, требующий определенных навыков и терпения, которые передаются из поколения в поколение.

Свое мастерство в этом виде спорта показали свыше 80-ти кусбеги. В нашей области охота с ловчими птицами, как и другие национальные виды спорта развивается на высоком уровне. Главная цель этого турнира– передать будущему поколению наше наследие, которое осталось от предков. Ведь одно из семи богатств казахской степи – это наши ловчие птицы, а также охотничьи собаки и резвые скакуны. Сегодня молодежь воочию видит нашу историю, то, как умело взаимодействует мастер со своим питомцем, насколько важна связь животного с хозяином.

Организаторы: Министерство культуры и спорта РК, ОО "Казахстанская федерация "Салбурын", акимат Алматинской области – постарались придать этому турниру особую праздничную атмосферу.

Отличие ловли дичи с беркутами от остальных видов охоты с ловчими птицами состоит в том, что соколы и ястребы охотятся только на мелкую дичь, а беркут может выбрать своим объектом лисиц, волков и даже еще более крупных зверей. Соревнования с беркутами прошли традиционно в несколько этапов, в ходе которых беркутчи показывали мастерство в таких упражнениях, как «посадка птицы на руку», "преследование зайца", "охота на лису и волка". В итоге победил Серикбек Кунтуган из Астаны.

Лучшими в состязаниях с ястребами и соколами были признаны Сейтжан Бексултан (Алматинская область) и Шамуратов Бакыт из Кыргызстана.

Охотничью сноровку проявляли не только пернатые, но и традиционные охотничьи собаки – тазы. Казахская борзая, всегда была непременным участником охоты у казахского народа. Хорошая гончая заменяла калым за невесту, приравниваясь почти к полусотне лошадей. На этих состязаниях задача охотничьей собаки заключалась в том, чтобы – на скорость пробежать 500 метров за условной добычей. В классе "құмай тазы" первенствовал представитель Алматы Буралкиев Журсин.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями, кубками и денежными премиями. Общий призовой фонд составляет 4 миллиона тенге.

Ранее мы писали:  В Конаеве пройдет международный турнир среди беркутчи "Сонар -2022"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Конаев #Алматинская область #Беркутчи #Сонар-2022

Комментарии

Объявления
live comments feed...