• Главная
  • Фонд "Қазақстан халқына" откроет в 8 регионах Казахстана центры для детей с аутизмом
Аутизм
16:48, 4 апреля 2023 г.
Надежный источник

Фонд "Қазақстан халқына" откроет в 8 регионах Казахстана центры для детей с аутизмом

Аутизм
Фонд "Қазақстан халқына" откроет в 8 регионах Казахстана центры для детей с аутизмом, фото-1

2 апреля – во всемирный день распространения информации об аутизме в Шымкенте открылся центр для детей с аутизмом. Здесь ежегодно 125 детей с аутизмом будут бесплатно получать комплексную помощь специалистов. Он рассчитан на детей от 1,5 до 18 лет, передает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу Фонда.

Всего по стране будут открыты 8 подобных центров в рамках благотворительного проекта "Оснащение центров для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями", реализуемого фондом "Қазақстан халқына" совместно с фондами "Қамқорлық қоры" и "Samruk-Kazyna Trust". Бюджет всего проекта – 2,4 млрд тенге.

Особенность центра – комплексный характер оказываемой помощи разнопрофильными специалистами, оказание ранней помощи, упор на развитие у детей навыков социального взаимодействия и коммуникации на основе международных научно-доказательных методик, а также проведение обучения специалистов социальной защиты.

"За последние пять лет количество детей с аутизмом выросло в два раза и сегодня в стране более 12 тысяч детей с расстройствами аутистического спектра. Учитывая рост заболеваемости, увеличивается потребность в создании инфраструктуры, условий для детей. Однако сейчас нет комплексной и длительной помощи, родители и дети вынуждены ожидать очередь в кабинет коррекции или реабилитационный центр. Эти и другие проблемы были отражены в заявках и предложениях, которые мы получили от родителей и представителей гражданского сектора. Поэтому принимая во внимание значимость мы совместно с партнерами решили подойти к решению проблемы системно, чтобы дети и родители получили комплексную и долгосрочную помощь, социализацию в обществе. В 8 регионах страны с наибольшим количеством детей с аутизмом будут созданы 8 центров, в которых ежегодно будут охвачены 1000 особенных детей", – подчеркнул глава фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев.

Фонд "Қазақстан халқына" откроет в 8 регионах Казахстана центры для детей с аутизмом, фото-2

По данным минтруда и соцзащиты населения, в Шымкенте зарегистрировано более 220 детей с расстройствами аутистического спектра. В новом центре доступны интенсивные обучающие программы, различные методы терапии и реабилитации, как АВА-терапия, эрготерапия, кинезиотерапия, адаптивная и лечебная физкультура, трудотерапия, арт-терапия, музыкальная терапия, гончарное дело, работа с родителями, занятия по сенсорной интеграции, социально-бытовой ориентировке, с логопедом, психологом и дефектологом.

Для работы с детьми инициаторами проекта – фондом "Қамқорлық қоры" обучены и подготовлены специалисты по отдельно разработанной программе, включающей курсы, тренинги, выездные семинары как отечественных, так и зарубежных экспертов в области реабилитации детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

"Фондами "Қазақстан халқына" и единым оператором благотворительной деятельности группы компаний АО "Самрук-Қазына" фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" было профинансировано материально-техническое оснащение центров. Министерство труда и социальной защиты населения будет осуществлять координацию работы региональных управлений занятости и социальных программ в вопросах реализации проекта. Акиматами проводится работа по подбору инфраструктуры, финансирования ремонта центров, подбору кадров для работы в центрах", - говорится в сообщении.

Фонд "Қазақстан халқына" откроет в 8 регионах Казахстана центры для детей с аутизмом, фото-3

Открытие еще 7 центров для детей с аутизмом планируется в городе Алматы, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Павлодарской областях.

Больше информации по деятельности фонда "Қазақстан халқына" читайте  здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фонд "Қазақстан халқына" #Дети #Благотворительность #Аутизм #Помощь
Спецтема
Как соблюдается концепция Фонда, призванная удовлетворить запросы заинтересованных сторон и стать действенным инструментом помощи народу Казахстана. Куда и кому распределяются средства помощи.

Комментарии

Объявления
live comments feed...