• Главная
  • Завершилось первенство Алматинской области по боксу среди юношей
Бокс
13:14, 30 января 2023 г.
Надежный источник

Завершилось первенство Алматинской области по боксу среди юношей

Бокс

Подведены итоги областного первенства среди юношей 2009-2010 годов рождения, прошедшего в Талгарском районе, сообщает Qonaev-gorod  со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Алматинской области.

Такие соревнования для младших юношей - своеобразная боевая практика перед серьезными поединками. Чемпионат Алматинской области является одним из самых ярких событий в жизни юных боксеров, здесь они завоевывают свои первые чемпионские титулы, - отметили специалисты бокса.

На торжественном открытии состоялась также презентации книги "Қазақ бокс әліппесі" - азбука бокса на казахском языке для подростков и молодых тренеров. Автор этого методического труда - Камбаров Али Жаксылыкович - старший тренер сборной младших юношей Алматинской области. Мастер спорта по боксу и талантливый тренер внёс огромный вклад в развитие данного вида спорта в регионе. Десятки лет опыта в преподавании вдохновили его выпустить книгу, которая поможет молодым боксерам в освоении самого мужественного вида спорта.  

"Стоит отметить, что успех спортсменов - это, помимо их труда, кропотливая работа тренеров, которые зачастую, забыв о своей жизни, оттачивают с учениками их мастерство, переживают за них, радуются их успехам и отдают им себя целиком. Спортивной литературы и информации про бокс на казахском языке очень мало. Поэтому я решил написать эту книгу. Здесь несколько статей по теории и методике учебно-тренировочных занятий, технике и тактике ведения боя, организации и проведению соревнований, врачебно-педагогическому контролю, физиологии, психологии, гигиене и режиму боксеров и многое другое. Я надеюсь, что мой труд будет полезен и познавателен для молодых юношей и девушек, мечтающих выступать на ринге и завоевывать золотые медали", - рассказал Али Камбаров.  

Завершилось первенство Алматинской области по боксу среди юношей, фото-1

Всего в областном чемпионате приняли участие 186 спортсменов из каждого района Алматинской области и города Конаев. В 15-ти весовых категориях они проходили отбор на чемпионат Казахстана, который состоится в апреле этого года в Талдыкоргане. Наряду с начинающими за пьедестал почета вели борьбу и уже имеющие за плечами некоторый опыт юноши. Один из них – Жасулан Каратаев. Несмотря на свою юный возраст, он уже имеет в своей медальной копилке не только награды областных, но и более крупных турниров.

"Я занимаюсь боксом уже пять лет. До этого турнира был призёром областных республиканских соревнований. И к нынешнему состязанию я тоже хорошо подготовился. Это помогло мне победить своего соперника в финальном поединке. В будущем я мечтаю стать чемпионом Мира, как наши ведущие боксеры: Сакен Бибосын и Махмут Сабырхан. Бокс, я думаю, развивает лучшие человеческие качества. Это умение постоять за себя, благородство, дружбу, честность в отношениях", - сказал Жасулан Каратаев, победитель чемпионата Алматинской области. 

Завершилось первенство Алматинской области по боксу среди юношей, фото-2

Впрочем, все ребята продемонстрировали настоящую волю к победе и настойчивость. Результаты показали, что лучше всех к чемпионату подготовились воспитанники областной специализированной детско-юношеской спортивной школы "Жигер". Из 11-ти завоеванных ими медалей 7 высшей пробы. В числе победителей и призеров также представители Талгарского района. Им удалось стать обладателями медалей различной степени в 12-ти весовых категориях. 

Организаторы: Управление физической культуры и спорта Алматинской области, Алматинский областной Центр проведения спортивно-массовых мероприятий, Федерация бокса Алматинской области.

Читайте также:  В Алматинской области прошел чемпионат по боксу среди девушек и женщин

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматинская области #Спорт #Бокс #Первенство

Комментарии

Объявления
live comments feed...